Ссылки для упрощенного доступа

Тендер на доставку трупов, противотанковые пирамиды на Avito и землетрясение в Дагестане


Горный Дагестан
Горный Дагестан

О главных событиях на Северном Кавказе 8 декабря

Тендер на доставку трупов убитых на войне в Украине жителей муниципалитета разместила администрация Городищенского района Волгоградской области. За эту услугу из бюджета готовы заплатить 225 тысяч рублей. Точное число тел российских военных не называется.

Мобилизованным в Пятигорске закупили за муниципальный счет обувь, гигиеническую помаду, лопаты и мыло. Такие тендеры разместило муниципальное учреждение "Управление общественной безопасности" городской администрации. Несмотря на то что мобилизованные заключают контракт и должны полностью обеспечиваться Минобороны, на закупку из городского бюджета потратили более 4 млн рублей.

В Ростовской области вооруженный человек в камуфляже напал на сотрудников полиции в Новошахтинске – этот город находится в десяти километрах от аннексированной Луганской области, осенью здесь закрыли пограничный пункт. По неофициальным данным, нападавшим оказался бывший заключенный ИК-4 в Башкирии Павел Николин, который записался на войну в составе "ЧВК Вагнера", а потом дезертировал. По мнению экспертов, такие истории "возвращения" в Россию вооруженных людей могут не раз повториться в будущем.

Гособвинитель потребовал для бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова восемь лет лишения свободы по обвинению в хищении 108 млн рублей у Минобороны. Средства были выделены на производство радиолокационной системы посадки.

Землетрясение магнитудой 5.5 произошло в Дагестане. Как указали системы отслеживания, его эпицентр находился в Гунибском районе республики. Подземные толчки также ощущались в нескольких районах Грузии. Сообщений о пострадавших нет.

В Махачкале торжественно заложили камень под строительство Александро-Невского кафедрального собора. В церемонии приняли участие полпред президента в СКФО Юрий Чайка, руководство республики, иерархи Русской православной церкви. При этом махачкалинцы – в том числе этнические русские – уже много лет протестуют против этого строительства и просят сохранить парковую зону рядом с озером Ак-Гёль, но их мнение власти проигнорировали.

Почему россияне протестуют против отправки на фронт единственных сыновей и многодетных отцов, против нехватки обмундирования и отсутствия военной подготовки, но не выходят на акции против самой войны? Ответить на этот вопрос Сибирь.Реалии попросили политолога, психолога, социолога и историка.

Чеченский Отдельный батальон особого назначения (ОБОН), воюющий в обороне Украины в составе интернационального легиона, может быть увеличен до бригады. Об этом заявил председатель правительства непризнанной республики Ичкерия в изгнании Ахмед Закаев. Он указал на постоянный поток желающих присоединиться к батальону.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего представителя на оккупированных Россией территориях в Херсонской и Запорожской областях Украины. Им стал Хасан Ибрагимов, занимающий должность заместителя командира СОБР "Ахмат". Командира этого отряда служба безопасности Украины обвиняла в массовых убийствах.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на окончание войны уже в следующем году. "Я верю, что украинцы будут самыми влиятельными и в следующем году, но уже в мирное время", - сказал Зеленский в обращении к изданию Politico, которое признало его самым влиятельным человеком в Европе.

Завербованным в "ЧВК Вагнера" российским заключенным показывают видео расстрела дезертиров. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Русскую службу Би-би-си, которая, в свою очередь, ссылается на источники в колониях.

Родственники отбывающих наказание в ИК-11 в поселке Ахтарский Краснодарского края рассказали о вербовке осужденных в "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине. Данные о вербовках в южных колониях, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, подтвердил основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. В самой колонии информацию комментировать отказались.

Местный житель с обрезом ружья пытался попасть в военкомат Красносулинского района Ростовской области. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и до приезда полиции был остановлен казачьими дружинниками, заявили в пресс-службе Всевеликого войска Донского.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал распоряжение, запрещающее использование любых негосударственных беспилотников в регионе.

Компании в Ростовской области начали продавать железобетонные противотанковые заграждения. За последние две недели на сайте Avito появилось 13 объявлений о продаже пирамид "зубы дракона", касающихся Ростовской области. Ранее подобные объявления появились в других регионах России, граничащих с Украиной.

Штраф за баннер на Мамаевом курганы и другие административные дела в отношении протестующих против войны активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

В октябре этого года первый российский паспорт во взрослом возрасте получили 44075 человек, почти все они – жители аннексированных украинских территорий. При этом в Ростовской области выданы 31156 таких паспортов, то есть почти три четверти от общего количества, следует из данных исследования "Медиазоны".

Закончено следствие по делу о пытках в тюремной МОТБ-19 в Ростове-на-Дону. Материалы поступили в Октябрьский райсуд города. В качестве обвиняемых привлечены бывший замначальника больницы Александр Лях, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова и врач-психиатр Анастасия Поторочина.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG