Ссылки для упрощенного доступа

Закаев: воюющий в обороне Украины чеченский батальон могут расширить до бригады


Ахмед Закаев (справа)
Ахмед Закаев (справа)

Чеченский Отдельный батальон особого назначения (ОБОН), воюющий в обороне Украины в составе интернационального легиона, может быть увеличен до бригады. Об этом на четвертом "Форуме свободных народов постРоссии" заявил председатель правительства непризнанной республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев. Он указал на постоянный поток желающих присоединиться к батальону.

Политик рассказал о соглашении, подписанном между органами Ичкерии и одним из ведомств министерства обороны Украины.

"В соглашении, которое мы подписали, оговорено, что батальон особого назначения может вырасти до бригады. И этот процесс уверенно продвигается", - отметил Закаев. Подробностей соглашения он не привел.

Четвертый "Форум свободных народов постРоссии" проходит 8-10 декабря в Швеции в городе Хельсингборге. Своей задачей его участники называют "реконструкцию и структурную трансформацию России".

Отдельный батальон особого назначения (ОБОН) Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия в составе интернационального легиона Украины был создан приказом Закаева 29 июля. Его командиром назначен полковник Хаджи-Мурат Зумсо. Батальон стал четвертым подразделением, созданным живущими за границей сторонниками независимости Чечни для помощи Украине.

Также в июле военные из состава чеченских батальонов, воюющих под флагом Украины, сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить Ахмеда Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал свободу и обеспеченную жизнь.

  • В мае Закаев посетил Киев, где провел встречи в парламенте, в администрации президента Украины и с видными политиками страны. Обсуждалось в том числе участие чеченцев в войне с Россией. По итогам визита было объявлено о назначении нового консула Ичкерии в Украине – им стал Юрий Шулипа.
  • В октябре Верховная Рада приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа". За постановление проголосовали все 287 присутствовавших депутатов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG