Ссылки для упрощенного доступа

Дело о пытках в тюремной больнице в Ростове-на-Дону передано в суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Закончено следствие по делу о пытках в тюремной Межобластной туберкулезной больнице №19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону. Материалы поступили в Октябрьский райсуд города. В качестве обвиняемых привлечены бывший замначальника больницы Александр Лях, заведующая психиатрическим отделением Дарья Позднякова и врач-психиатр Анастасия Поторочина.

Им предъявлены обвинения по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу суда.

Потерпевшими по делу признаны 40 человек, двое из них умерли. По версии обвинения, Лях давал Поздняковой указание связывать пациентов, а Поторочина вносила в медкарты недостоверные сведения.

Эксперт Центра правовой защиты инвалидов Анна Хоботова в комментарии изданию 161.ru уточнила, что дело санитаров, участвовавших в пытках, выделено в отдельное производство. Кроме того, расследуется дело о халатности в отношении главврача МОТБ-19, а еще один психиатр, на наказании которой настаивают представители потерпевших, заключила со следствием досудебрное соглашение.

Также отдельно расследуются дела о двух смертях в МОТБ-19. Один заключенный, по данным общественницы, умер от кровоизлияния в спинной мозг от удара между лопаток ногой или тяжелым предметом в кабинете Поздняковой, у другого в результате привязывания к кровати на протяжении более месяца начался некроз тканей, он умер после операции от заражения крови.

  • Ранее сообщалось, что дело о пытках в МОТБ-19 было возбуждено в ноябре прошлого года, однако глава региональной ОНК Игорь Омельченко заявил, что информация об этом поступала на протяжении предшествовавшего года. Письменные показания дал 61 человек, помимо привязывания, они говорили об избиениях, лишении еды, сексуальном насилии.
  • Лях был уволен с должности в мае (по другом данным – в сентябре) 2021 года, в мае текущего года ему была избрана мере пресечения в виде домашнего ареста. Позднякова и Поторочина находятся под подпиской о невыезде.
  • Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в интервью Кавказ.Реалии рассказал о предполагаемых "кураторах" пыточной больницы из ФСБ и о рисках применения практик "карательной психиатрии" к этапированным в Ростовскую область пленным украинским военным. Некоторые заявления Осечкина редакция смогла подтвердить в разговоре с одним из бывших заключенных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG