Ссылки для упрощенного доступа

Стрельба по полицейским в Новошахтинске и "осквернение" Вечного огня подростками в Анапе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 декабря

В Новошахтинске Ростовской области неизвестный в камуфляжной одежде обстрелял группу полицейских из ручного пулемета. Ранение получил как минимум один сотрудник полиции.

В Новошахтинске усилили меры безопасности в школах и детских садах после того, как неизвестный обстрелял полицейских.

Власти считают, что подозреваемый может быть дезертиром из российской армии. Выезды из города перекрыты блокпостами, граждан попросили не выходить на улицу.

Обвиняемому в подготовке теракта уроженцу Чечни Апти Висаеву продлили срок содержания под стражей на три месяца, несмотря на просьбы адвокатов перевести его под домашний арест. При этом на последнем заседании суда выяснилось, что ранее заявлявший о давлении силовиков свидетель обвинения Ибрагим Газарчиев скрылся от дачи показаний и покинул Россию.

Жительница Назрани Лейла Чемурзиева сообщила об избиении силовиками после задержания. Об этом редакции Кавказ.Реалии рассказал представляющий ее интересы адвокат Басир Оздоев. Чемурзиеву обвиняют в хранении взрывного устройства, ранее родственники заявили о ее похищении.

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, права мусульман ни в одной стране мира так не защищены, как в России. При этом правозащитники, адвокаты и религиозные деятели заявляют о притеснении в стране мусульман по религиозному признаку.

Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал лицензию на вещание телеканала "Дождь". Решение принято в связи с угрозой национальной безопасности. Об этом сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

В понедельник, 5 декабря, в Мещанском суде Москвы прошли заключительные слушания по уголовному делу оппозиционного политика Ильи Яшина, в ходе которых он выступил с последним словом. Яшина обвиняют в распространении фейков о российской армии. Следствие считает недостоверной информацией его слова об обстоятельствах массовой гибели мирных жителей украинского города Буча после российского вторжения в Украину. Прокурор запросил для Яшина 9 лет лишения свободы. Радио Свобода рассказывает о прошедшем в суде заседании.

Тумсо Абдурахманов, известный критик главы Чечни Рамзана Кадырова, убит в Европе, утверждают представители чеченского оппозиционного движения 1ADAT и один из лидеров чеченской диаспоры Анзор Масхадов. Официального подтверждения информации о гибели Абдурахманова нет.

На Кубани прокуратура проводит проверку в отношении подростков, которых обвиняют в "осквернении" мемориала Вечный огонь в Анапе. Две школьницы 15 и 17 лет записали видео о том, как одна из них делает вид, что прикуривает от пламени на мемориале, а затем предлагает справить нужду на памятник. Теперь их подозревают в реабилитации нацизма.

Во всех школах Махачкалы прошла эвакуация из-за сообщений о готовящейся атаки на учебные заведения – об этом со ссылкой на мэрию пишут дагестанские СМИ. Ряд анонимных угроз в отношении местных учебных заведений уже поступал в ноябре, тогда эвакуации продолжались несколько дней.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел в ноябре направленную французскими организациями Habitat-cité и Comité Tchétchénie ноту о недопустимости депортации чеченских беженцев. О том, как может измениться миграционная политика Франции после рассмотрения в ООН ноты, за что депортируют чеченцев из Европы и что им грозит на родине, Кавказ.Реалии рассказала руководитель Comité Tchétchénie Паскаль Шодо.

На пиар "Единой России", КПРФ, ЛДПР и еще двух представленных в парламенте Ростовской области партий власти потратят 61 млн рублей из бюджета – такой тендер разместило министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

29 мобилизованных из уральского города Ирбит ушли с позиций в Украине, передает екатеринбургское издание e1.ru. По словам родственников мобилизованных, командиры их бросили, у них не было ни еды, ни воды, ни боевых заданий. Родственники требуют вернуть их домой, а власти - судить за дезертирство.

Около десяти жителей Краснодарского края рассказали "Антивоенному комитету Кубани" о вызовах в военные комиссариаты в январе. В самом комитете это связывают с возможной второй волной мобилизации.

Шпаковский межрайонный суд Ставропольского края признал 31-летнего местного жителя Дмитрия Запрудского виновным в причастности к запрещенному в России украинскому националистическому движению "Правый сектор" и приговорил его к трем годам лишения свободы.

В государственных детских садах Ингушетии воспитатели получают в среднем 23,7 тыс. рублей в месяц – это самая низкая зарплата в подобных учреждениях в России, говорится в свежих данных Росстата.

Ростовская область, Краснодарский и Ставропольские края заняли верхние строчки в рейтинге регионов по числу не посещающих школы детей – об этом свидетельствуют свежие данные Минпросвещения.

Кировский райсуд Ростова-на-Дону признал бывшего начальника отдела ГИБДД по Успенскому району Краснодарского края Илью Макаренко виновным в получении взяток и приговорил его к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 700 тысяч рублей.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG