Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье вынесли приговор предполагаемому участнику "Правого сектора"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Шпаковский межрайонный суд Ставропольского края признал 31-летнего местного жителя Дмитрия Запрудского виновным в причастности к запрещенному в России украинскому националистическому движению "Правый сектор" и приговорил его к трем годам лишения свободы.

Приговор вынесен по статье об участии в деятельности экстремистской организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления ФСБ.

По версии следствия, Запрудский присоединился к Правому сектору за обещанное вознаграждение. В марте он якобы записал видеообращение с присягой, а затем, как утверждает пресс-служба регионального следственного комитета, получил приказ о сборе информации о сотрудниках госорганов и о военных объектах, включая съемку военной техники.

  • В августе Промышленный райсуд Ставрополя приговорил местного жителя Олега Скиданова к шести годам колонии общего режима и ограничению свободы на год и восемь месяцев. По версии обвинения, Скиданов "присягнул на верность" "Правому сектору" в 2020 году и вовлек в организацию двух человек из Ставропольского края.
  • В июле по обвинению в причастности к "Правому сектору" жителя Ставрополья Олега Хараима приговорили к трем годам лишения свободы. О нем сообщалось, что он и другой фигурант этого дела, Вадим Карташов, вступив в Правый сектор, "продолжили запрещенную деятельность в России, чтобы обострить социально-политическую обстановку и дестабилизировать конституционный строй страны".
  • В том же месяце Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставропольского края Игоря Чугайнова к восьми годам лишения свободы за участие в "Правом секторе", склонению к участию и теракту еще двух человек.
  • В июне Кочубеевский райсуд Ставропольского края признал местного жителя Дмитрия Васюренко виновным в причастности к запрещенному в России "Правому сектору" и приговорил к одному году лишения свободы.
  • В апреле Ставропольский краевой суд в апелляционной инстанции ужесточил приговор двум предполагаемым участникам "Правого сектора", осужденным на семь лет лишения свободы: одному из них добавили два года, а другому – шесть месяцев ограничения свободы.
  • Кавказ.Реалии рассказывал об активизации силовых структур в поиске и привлечении к ответственности предполагаемых сторонников украинских националистов после начала войны в Украине.
  • Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты и правозащитники сомневаются в самом факте какой-либо активности "Правого сектора" на Юге России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG