Ссылки для упрощенного доступа

Подростков из Анапы хотят обвинить в реабилитации нацизма за видео у Вечного огня


Вечный огонь, иллюстративное фото
Вечный огонь, иллюстративное фото

На Кубани прокуратура проводит проверку в отношении двух подростков, которых обвиняют в "осквернении" мемориала Вечный огонь в Анапе. Две школьницы 15 и 17 лет записали видео о том, как одна из них делает вид, что прикуривает от пламени на мемориале, а затем предлагает справить нужду на памятник. Теперь их подозревают в реабилитации нацизма.

После распространения видео в социальных сетях прокуратура Краснодарского края заявила о проведении процессуальной проверки, а председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить в отношении несовершеннолетних уголовное дело по факту осквернения мемориала, сообщает РАПСИ.

В пресс-службе МВД по Краснодарскому краю сообщили, что в действиях девушек усматриваются признаки ряда преступлений: уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, надругательство над телами умерших и реабилитация нацизма. По мнению полицейских, подростки высказали в нецензурной форме "намерение осквернить памятник", пишет городской портал 93.ru. Возраст уголовной ответственности по перечисленным статьям начинается с 16 лет.

  • Суд в Ставрополье приговорил двух юношей Андрея Ененко и Арсена Лекарева к 2,5 и 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за осквернение "Вечного огня". Дело рассмотрели по статье об реабилитации нацизма, говорится в сообщении краевого СК.
  • За осквернение того же мемориала в Невинномысске 17-летнего жителя Ставропольского края приговорили к году лишения свободы в воспитательной колонии, сообщает следственный комитет по региону. По версии следствия, в конце марта подросток вместе с двумя друзьями 19 лет и 21 года помочился на мемориал.
  • В Краснодаре арестовали призывника из Дагестана, который дал пощечину памятнику. История с видео, на котором солдат-срочник с Северного Кавказа показывает приемы борьбы и дает пощечину памятнику бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ под Краснодаром, вызвала федеральный резонанс.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG