Ссылки для упрощенного доступа

Пощечина памятнику. Срочников из Чечни и Дагестана будут судить за осквернение статуи спецназовца


Военнослужащие во время тактико-специальных учений с подразделениями соединения специального назначения Южного военного округа на полигоне Молькино
Военнослужащие во время тактико-специальных учений с подразделениями соединения специального назначения Южного военного округа на полигоне Молькино

История с видео, на котором солдат-срочник с Северного Кавказа показывает приемы борьбы и дает пощечину памятнику бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ под Краснодаром, вызвала федеральный резонанс и довела до уголовного дела. Теперь солдатам грозит крупный штраф или до пяти лет лишения свободы. При этом эксперты не видят в произошедшем межнациональной подоплеки, но в то же время указывают на недостаточную интеграцию и воспитательную работу даже в частях, находящихся на особом счету.

Так как Минобороны в последнее время все более закрыто от независимых СМИ, а за "целенаправленный сбор сведений в области военной и военно-технической деятельности РФ" может грозить уголовная ответственность, о самом инциденте на территории бригады и его подробностях стало известно из социальных сетей. Более того, видео выложили сами участники. Оно изначально опубликовано в инстаграме в аккаунте @dobriy.623 (в названии указана фамилия Ибрагимов, 482 подписчика, 7 публикаций, 84 подписки – в настоящий момент страница недоступна).

На видео молодой человек в форме под одобрительный смех за кадром дает пощечину скульптуре стоящего военного, обходит ее и изображает удушающий прием. После он "душит" вторую фигуру – стоящего на одном колене и опирающегося на автомат военного – и пинает первую. Снимающий показывает, что за происходящим спокойно наблюдают люди в форме с погонами рядовых.

"Положи его (вероятно, речь идет о приеме в борьбе, когда соперника нужно уложить на лопатки. – Прим. ред.). Спорим, не положишь?" – говорит один из них, имея в виду памятник.

"6 января 2022 года по личному составу поднимается возмущение, что срочник из ЧР, служащий в ракетной бригаде, осквернил памятник павшим в боях бойцам спецназа. Дал пощечину, поджопник и имитировал удушение, все на радость улюлюкавших таких же многонационалов, в военной форме, как и он. Видимо, с чтением памяти героев в республике проблема, ведь еще не успел угаснуть скандал с участником (иначе не назовешь) ФСВНГ по ЧР (Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации по Чечне. – Прим. ред.), который называл русских свиньями и оправдывал ичкерийцев", – пишет одним из первых сообщивший об инциденте телеграм-канал Reverse side of the medal (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала сохранены. – Прим. ред.).

В этом же военном паблике подчеркивают – ситуация стала возможной в том числе из-за своеобразного подхода командования бригады:

Нынешний комбриг лично сказал молчать всем солдатам на тему случившегося инцидента и не вздумать открывать рот где-либо

"Нынешний комбриг лично сказал молчать всем солдатам на тему случившегося инцидента и не вздумать открывать рот где-либо. Может ли в дальнейшем лицо, так относящееся к справедливости и памяти павших, воинов руководить спецназом? Ответьте себе сами… При нем бригада стала жить очень интересно, а точнее изживать себя. Ведь за только за 7 месяцев одного года оттуда уволилось порядка 900 человек, 3 покончили жизнь самоубийством. В сентябре 2021 года должна была приехать проверка из военной прокуратуры из-за многочисленных жалоб бойцов. Перед ее приездом были личным росчерком пера уволены все недовольные комбригом за 2 недели, обычно же люди увольнялись по 4-5 месяцев".

Достоверность этой информации проверить сложно из-за закрытости военного ведомства.

Чечня, Грузия, Сирия, "Вагнер"

Инцидент произошел в 10-й отдельной бригаде спецназа ГРУ, дислоцирующейся под Краснодаром. Однако изначально созданное в 1962 году подразделение располагалось в Крыму и входило в Одесский военный округ – сегодня преемником советской бригады является 3-й отдельный полк специального назначения имени князя Святослава Храброго сил специальных операций Украины. В 1985 году ее военнослужащие в составе 186-го отряда спецназа участвовали в боевых действиях в Афганистане. После распада СССР бригада на территории России была восстановлена только в 2003 году и с тех пор располагается в хуторе Молькино под Горячим Ключом в сорока километрах от Краснодара.

Во время бригадных тактических учений на полигоне Молькино
Во время бригадных тактических учений на полигоне Молькино

В 2004 году военнослужащие этой бригады участвовали в контртеррористической операции в Чечне, а в 2008 году – в вооруженном конфликте в самопровозглашенной Южной Осетии. В третью годовщину "пятидневной войны" на тот момент президент России Дмитрий Медведев прибыл в Молькино для награждения отдельной бригады спецназа орденом Жукова за участие в операции "по принуждению Грузии к миру". Тогда 76 спецназовцев получили ордена и медали, рядовой Раушан Абдуллин посмертно удостоен звания Героя России.

20-летний рядовой Абдуллин к моменту гибели успел отслужить в вооруженных силах полтора года и остался там по контракту. В августе 2008 года он был ранен осколком танкового снаряда в ноги, но продолжил обстрел танка из ручного гранатомета, погибнув на месте от потери крови. Похоронен в родной деревне Нариманово Тюменской области, его именем названа улица в Тюмени и деревянная мечеть.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Памятник со скандального видео посвящен именно этим событиям, одной из фигур на нем как раз и является Герой России рядовой Раушан Абдуллин. Но вряд ли демонстрировавший на нем приемы призывник знал об этом.

По данным СМИ, на территории учебного полигона на хуторе Молькино проходили тренировки частной военной компании "Вагнер", существование которой российские власти отрицают. Российские и зарубежные издания выяснили, что тренировки наемников проходят здесь с 2015 года. Бойцы группы "Вагнера" участвовали в вооруженных конфликтах на юго-востоке Украины, в Сирии и странах Африки. Подробно об условиях службы у "Вагнера" в анонимных интервью Радио Свобода рассказали непосредственные участники.

"СМИ любят гадости про армию писать"

После того как новость с видео разошлась в соцсетях, начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев рассказал телеграм-каналу Kub Mash, что оно снято срочниками из Чечни и Дагестана, а фамилия "героя" – Агарагимов.

Со всеми проведут беседу. Я думаю, привлекут и старейшин из Дагестана и Чечни – откуда там эти военнослужащие были

"Военнослужащие нарушили закон. Выложили это видео. Его подхватили СМИ, которые любят гадости про армию писать. Военнослужащие будут наказаны… к административной ответственности, к дисциплинарной его привлекут. И тех, кто рядом был, тоже. Со всеми проведут беседу. Я думаю, привлекут и старейшин из Дагестана и Чечни – откуда там эти военнослужащие были. Для нас это очень неприятная ситуация", – прокомментировал представитель Минобороны.

В Главном военном следственном управлении Следственного комитета России сочли, что административной ответственности будет мало, возбудив дело по статье Уголовного кодекса РФ о публичном осквернении символов воинской славы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Если бы призывники только надругались над памятником, не выкладывая видео в инстаграм, наказания они бы избежали.

На ситуацию отреагировал глава Дагестана Сергей Меликов, принесший извинения командующему войсками Южного военного округа, генералу Александру Дворникову.

"Осквернен один из символов воинской славы великой, многонациональной страны. Возможно, за этим безнравственным поступком стоит юношеское непонимание того, чем можно шутить, а чем – категорически нельзя. Но как бы то ни было, оправдания такому отношению к памяти защитников Отечества нет и быть не может!" – говорится в телеграме чиновника.

Хулиганство или осквернение?

Проблема интеграции в вооруженных силах действительно существует, но носит не национальный характер, а связана с различием культур, считает директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" (в России признана иностранным агентом, но не согласна с этим. – Прим. ред.), в прошлом член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко.

Сейчас армия закрыта, и нет статистики, исходя из которой можно говорить о частоте таких эпизодов

"В армии служат представители разных регионов нашей большой страны и важной задачей является то, что называется слаживание коллектива. Это довольно значимая работа, за которую отвечает не только командование части, но и командование всей вертикали. Такая работа ведется, но, как в любом живом деле, случаются сбои, недоработки, непонимание. Сейчас армия закрыта, и нет статистики, исходя из которой можно говорить о частоте таких эпизодов, – действительно ли это единичные случаи или достаточно массовые", – говорит Кривенко.

При этом мнения экспертов расходится: одни подчеркивают, что для военных такое отношение к погибшим бойцам категорически неприемлемо, поэтому должно быть не только строго, но и публично наказано. Другие же считают уголовное преследование чрезмерным.

В этом случае именно привлечение к уголовной ответственности является "хорошим предупреждающим фактором для недопущения подобных инцидентов", считает член экспертного совета организации "Офицеры России", доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета, полковник Александр Перенджиев.

Тактико-специальные учения с подразделениями соединения спецназначения ЮВО в Краснодарском крае
Тактико-специальные учения с подразделениями соединения спецназначения ЮВО в Краснодарском крае

"Хорошо бы, если бы военно-политические органы подготовили бы учебный фильм, рассказывающий о данном недостойном поведении и вынесенном судом решении в отношении данных преступников. То есть сначала должна быть "публичная порка", а затем ее информационное обеспечение", – отметил военный эксперт в комментарии Кавказ.Реалии.

Информационно-аналитический центр "Сова" (в России признан иностранным агентом, но не согласен с этим. – Прим. ред.) имеет иную позицию:

"Мы полагаем, что хулиганская выходка солдат заслуживает осуждения, однако достаточно было бы привлечь их к ответственности в дисциплинарном порядке. Уголовное же преследование может быть оправданным лишь в случае совершения преступлений, представляющих существенную опасность для общества. Напомним также, что в Замечании общего порядка №34 к ст. 19 (свобода мнений и их выражения) Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет ООН по правам человека выражает обеспокоенность в связи с законами о таких действиях, как, в частности, неуважение к флагу и символике, и заявляет, что "законом не должны устанавливаться более жесткие меры наказания исключительно в связи с положением личности индивида, чья репутация была якобы подвергнута сомнению".

***

В сентябре 2020 года моряки Балтийского флота – призывники из Дагестана – вымыли обувь в святом источнике часовни в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник" на территории собора Христа Спасителя в Калининграде. "Для них это святая вода, а мы реально ноги моем", – смеясь, говорит один из них. Они отделались штрафом.

В октябре 2019 года в Волгограде полицейские задержали контрактников из Дагестана 21-летнего Аллахшукура Мирзоева и 21-летнего Омара Манапова, которые грызли семечки и бросали шелуху в Вечный огонь на мемориале. Тогда военный прокурор Волгоградского гарнизона вынес решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием обвиняемых.

Вот пример другого приговора уже не за реальное, а виртуальное "осквернение" – бывшего руководителя штаба российского оппозиционного политика Алексея Навального (в России штабы признаны экстремистскими и запрещены. – Прим. ред.) в Волгограде Алексея Волкова признали виновным в осквернении символов воинской славы за картинку в фотошопе – после того как Навального облили зеленкой в Барнауле он, анонсируя открытие штаба, разместил фото монумента "Родина-Мать" с зеленым лицом. Суд приговорил активиста к штрафу в 200 тысяч. Верховный суд России впоследствии отменил приговор в связи с истечением срока давности.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG