Ссылки для упрощенного доступа

Двое юношей на Ставрополье получили сроки за осквернение "Вечного огня"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Ставрополье приговорил двух юношей Андрея Ененко и Арсена Лекарева к 2,5 и 2 годам лишения свободы в колонии-поселении за осквернение "Вечного огня". Дело рассмотрели по статье об реабилитации нацизма, говорится в сообщении краевого СК.

Как установило следствие, двое молодых жителей справили нужду на установленный мемориал у обелиска "Вечная слава" в Невинномысске. После чего юноши зажгли сигареты от пламени и бросили в него лежавшие рядом цветы.

Поведение молодых людей было зафиксировано камерами наблюдения, а затем видео распространилось в соцсетях. Они были задержаны 23 марта.

  • За освернение того же мемориала в Невинномысске 17-летнего жителя Ставропольского края приговорили к году лишения свободы в воспитательной колонии, сообщает следственный комитет по региону. По версии следствия, в конце марта подросток вместе с двумя друзьями 19 лет и 21 года помочился на мемориал.
  • В Ставропольском крае возбудили уголовное дело об осквернении мест захоронения в отношении подростка из села Донского, который станцевал лезгинку у Вечного огня и записал это на видео. Позже он опубликовал ролик с извинениями.
  • Прокуратура Ростовской области начала проверку в Приморском сельском поселении, где у памятника участникам Великой Отечественной войны вместо Вечного огня установили монитор с его изображением.
  • В Краснодаре арестовали призывника из Дагестана, который дал пощечину памятнику. История с видео, на котором солдат-срочник с Северного Кавказа показывает приемы борьбы и дает пощечину памятнику бойцам 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ под Краснодаром, вызвала федеральный резонанс.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG