Ссылки для упрощенного доступа

Расследование гибели тюленей в Дагестане и "секретное дело" военкома из Баксана 


Пункт сбора мобилизованных. Архивное фото
Пункт сбора мобилизованных. Архивное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Дагестане на побережье Каспийского моря нашли как минимум 2500 мертвых тюленей, внесенных в Красную книгу. Специалисты продолжают обследовать берег – число найденных особей может увеличиться. Утром, когда предварительное количество найденных тюленей еще составляло около 700, в республиканском министерстве природных ресурсов заявили, что причиной произошедшего стали "естественные природные факторы". Власти сослались на результаты анализов, которые якобы показали, что в телах животных не было обнаружено никаких бактерий, вирусов, тяжелых металлов или пестицидов. Когда количество обнаруженных туш выросло, власти снова сказали, что им необходимо провести лабораторные анализы для установления причин случившегося.

Сотрудники МВД по Грозному задержали двух жительниц Чечни за "колдовство". Их на камеру отчитал руководитель "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев, который считается в Чечне "изгонятелем джиннов" и человеком из близкого окружения главы республики Рамзана Кадырова.

На заседании комиссии по топонимике администрации города Изюма Харьковской области Украины утвердили решение о переименовании 22 городских улиц. В частности, улица Тургенева получит название в честь первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия Джохара Дудаева.

В Дагестане скончался бывший председатель Госсовета Магомедали Магомедов. Политику было 92 года.

Управление делами губернатора Астраханской области разместило тендер на мониторинг СМИ, которые пишут о деятельности властей региона. В том числе речь идет о прессе в арабских странах, Китае и Испании. На это из бюджета выделят 420 тысяч рублей.

28 ноября умерла Марина Дучко – бывшая заложница школы №1 в североосетинском Беслане. Во время теракта она получила травму позвоночника и с тех пор передвигалась в инвалидном кресле. О ней стало широко известно после фильма Юрия Дудя про судьбу бывших заложников, в котором Дучко рассказала, как выращивает фиалки и продает их через инстаграм, потому что не может выжить на пенсию в 13 тысяч рублей. Марина Дучко – не единственная пострадавшая, которая много лет пыталась добиться медицинской помощи от государства. Кавказ.Реалии рассказывает, как бывшим заложникам приходится бороться за лечение.

Махачкалинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему Гаджимураду Адалаеву, который после ранения в Украине не вернулся в часть, а вместе с семьей отправился в путешествие по стране. Контрактник получил год условного лишения свободы.

Ингушетия возглавила рейтинг российских регионов по падению реальных денежных доходов населения с начала войны. Самое заметное снижение доходов также зафиксировали в Карачаево-Черкесии, Дагестане, Адыгее и Калмыкии. Об этом свидетельствуют открытые данные Росстата.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил порядок рассмотрения ходатайств на получение местными чиновниками наградного оружия от иностранных государств.

На Юге России и Северном Кавказе продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих против войны в Украине. Суд вернул в полицию несколько материалов, которые были составлены с нарушениями.

Бывший военный комиссар города Баксана в Кабардино-Балкарии Мухамед Сосналиев оспаривает свое увольнение - он подал гражданский иск к военному комиссариату республики. Материалы дела содержат документы с грифом "секретно".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG