Ссылки для упрощенного доступа

Военком Баксана судится с начальством из-за увольнения по итогам призывной кампании


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Бывший военный комиссар города Баксана в Кабардино-Балкарии Мухамед Сосналиев оспаривает свое увольнение - он подал гражданский иск к военному комиссариату республики. Материалы дела содержат документы с грифом "секретно".

Как следует из иска (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии), этой весной военкомат Кабардино-Балкарии издал приказ "Об итогах разбирательства нарушений военным комиссаром г.о. Баксан, Баксанского и Зольского районов КБР законодательства по подготовке граждан к призыву на военную службу и привлечения к дисциплинарной ответственности". Этим приказом военком Баксана был уволен 7 апреля. Мухамед Сосналиев счел свое увольнение незаконным и через суд потребовал восстановить его в должности, а также выплатить зарплату за вынужденный перерыв.

По каким именно причинам Сосналиева уволили и какие нарушения он допустил в своей работе - неизвестно. Сейчас стороны пытаются определить, где должен рассматриваться иск: в городском суде Нальчика или Верховном суде Кабардино-Балкарии. В ходе передачи материалов в разные инстанции стало известно, что личное дело Сосналиева в настоящий момент изъято в рамках расследования уголовного дела. Вероятно, поводом послужили нарушения в ходе призывной компании.

  • Южный окружной военный суд в Ростове утвердил приговор военнослужащему Никите Толстову, которого признали виновным в хищении, незаконном приобретении и хранении и сбыте боеприпасов и огнестрельного оружия. Апелляция немного изменила приговор, оставив в силе срок – восемь лет колонии строгого режима.
  • В Ингушетии весенняя призывная кампания прошла с существенными нареканиями – за неделю до окончания призыва план в 200 новобранцев выполнен лишь на 30%, сообщало республиканское телевидение. "Многие уклоняются от военной службы, мы передаем данные о них в Следственный комитет, прокуратуру, МВД, – объяснил журналистам начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Ингушетии Рамзан Ганижев. – Люди говорят, что призывников в Украину забирают, но это не так, об этом сказал и глава государства, и министр обороны. На сегодняшний момент там нет вообще ни одного призывника из нашей республики".
  • Махачкалинский гарнизонный военный суд отклонил иск военнослужащего Роберта Михралиева к военному клиническому госпиталю, не выдавшему ему справку о получении ранения во время вторжения на территорию Украины. Контрактник настаивает, что был ранен в бою, и поэтому ему положена обещанная президентом России Владимиром Путиным выплата в размере трех миллионов рублей.
  • В Сочи военнослужащего Даниила Багрянцева признали виновным в самовольном оставлении части. Городской гарнизонный военный суд дал ему полгода условно, приняв во внимание некоторые смягчающие обстоятельства. По статье ему грозило до пяти лет заключения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG