Ссылки для упрощенного доступа

Число погибших тюленей на побережье Каспийского моря достигло уже 2500 особей


Погибший тюлень на побережье Каспийского моря. Дагестан. Архивное фото
Погибший тюлень на побережье Каспийского моря. Дагестан. Архивное фото

В Дагестане на побережье Каспийского моря за прошедшие сутки нашли уже 2500 погибших тюленей, внесенных в Красную книгу. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов республики. Специалисты продолжают обследовать берег – число мертвых особей может увеличиться.

Власти заявили, что окончательные причины смерти тюленей "будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала". Наибольшее количество туш животных находится в районе реки Юзбаш, а также между устьями рек Сулак и Шуринка.

Сегодня утром, когда предварительное количество найденных тюленей еще составляло около 700, в республиканском министерстве заявили, что причиной их гибели стали "естественные природные факторы". Власти сослались на результаты анализов, которые якобы показали, что в телах животных не было обнаружено никаких бактерий, вирусов, тяжелых металлов или пестицидов. Там же заявили, что потеря 700 особей не критична для популяции.

Это крупнейшая гибель в популяции в республике. Напомним, об обнаружении мертвых животных сообщили вчера специалисты управления Северо-Кавказского Росрыболовства. Генеральный директор Каспийского природоохранного центра Заур Гапизов в беседе с государственным агентством"РИА Новости" сказал, что животные погибли две недели назад. Признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не обнаружено.

  • Власти Дагестана не в первый раз объясняют массовую гибель тюленей естественными причинами. В декабре 2020 года между Махачкалой и Каспийском было найдено более 300 туш мертвых тюленей. В мае 2021 года было найдено еще 170 мертвых особей. Только к июню специалисты заявили - 90% погибших тюленей умерли в результате асфиксии из-за выбросов природного газа со дна моря.
  • В 2017 году власти Дагестана отмечали, что из-за развития нефтедобывающего производства на побережье и в акватории Каспия многие традиционные места обитания тюленя исчезли или оказались сильно загрязнены. По данным экологов, раньше в Каспийском море обитало около 1 млн особей, но к 2017 году их осталось около 75 тысяч.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG