Ссылки для упрощенного доступа

Двух жительниц Чечни задержали и отчитали на камеру за "колдовство" 


Адам Эльжуркаев и Рамзан Кадыров
Адам Эльжуркаев и Рамзан Кадыров

Сотрудники МВД по Грозному задержали двух жительниц Чечни за "колдовство". Их на камеру отчитал руководитель "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев, который считается в Чечне "изгонятелем джиннов" и человеком из близкого окружения главы республики Рамзана Кадырова. Соответствующий сюжет вышел на ЧГТРК "Грозный".

Розе Гастиевой, одной из задержанных, по ее словам, скоро исполнится 80 лет. Эльжуркаев обвинил ее в проведении магических обрядов в том числе с помощью карт, среди которых была обнаружена фотография христианского монаха 19 века. Заявляется, что с его душой якобы сотрудничала Гастиева. Женщина отвергла все обвинения и заявила, что карты ей нужны для игр – в ответ на это в сюжете была показана скрытая съемка обряда, который проводила женщина. Кадры предоставил один из ее клиентов.

Также Эльжуркаев показал переписку с клиентом другой задержанной женщины, Зулай Ахмадовой. По его словам, она якобы называла себя гадалкой-предсказательницей, ее сеансы стоили более 2500 рублей.

  • В конце октября полиция Гудермесского района задержала жителя села Нижний Герзель, которого заподозрили в колдовстве. Эльжуркаев отчитал на камеру и его, и женщину, которая обратилась к нему за помощью: первого он назвал не мужчиной, а вторую – дурой (перевод с чеченского – Кавказ.Реалии). На основании какого закона был задержан "колдун", неизвестно.
  • Преследования оккультистов начались в Чечне несколько лет назад. Только за 2021 год таких задержаний, задокументированных местным телевидением, было не менее 14. В этом году практика публичного порицания за "колдовство" продолжилась – Кавказ.Реалии сообщал о таких случаях в январе, марте и августе. Задержанные, как правило, публично раскаиваются в содеянном и извиняются на камеру. В сюжетах относят их вид деятельности к "более опасным, чем терроризм и наркомания".
  • На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева, ранее занимавшего пост директора ЧГТРК "Грозный".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG