Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Чечни задержали и публично отчитали за "оказание оккультных услуг"


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

Жительницу Чечни задержали по обвинению в "оказании оккультных услуг", сюжет о ней опубликовал в инстаграме местный государственный телеканал "Грозный". Пожилая женщина якобы обещала своим клиентам "найти спутника жизни или внести раздор в чужую семью", причем некоторые услуги оказывала онлайн.

На десятиминутном видео задержанную публично отчитывает руководитель "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев, который в Чечне считается "изгонятелем джиннов" и человеком из близкого окружения главы республики Рамзана Кадырова. На основании какого закона была задержана "колдунья", неизвестно.

Одним из первых на публикацию ЧГТРК "Грозный" в инстаграме обратило внимание интернет-издание "Кавказский Узел".

  • Преследования оккультистов начались в Чечне несколько лет назад. Только за последний год таких задержаний, задокументированных местным телевидением, было не менее 14. Задержанные, как правило, публично раскаиваются в содеянном и извиняются на камеру. В сюжетах относят их вид деятельности к "более опасным, чем терроризм и наркомания".
  • На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни обратила внимание Комиссия США о международной религиозной свободе в докладе за 2021 год. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева, ранее занимавшего пост директора ЧГТРК "Грозный".

XS
SM
MD
LG