Ссылки для упрощенного доступа

Военный из Дагестана получил год лишения свободы за путешествие по стране после ранения в Украине 


Уничтоженная российская бронетехника на окраине города Лиман. 5 октября 2022 года 
Уничтоженная российская бронетехника на окраине города Лиман. 5 октября 2022 года 

Махачкалинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему Гаджимураду Адалаеву, который после ранения в Украине не вернулся в часть, а вместе с семьей отправился в путешествие по стране. Контрактник получил год условного лишения свободы.

В приговоре сообщается, что весной Адалаев участвовал в войне в Украине, где был ранен. Из военного госпиталя его выписали 20 апреля, дав 15 суток освобождения от службы. Но в положенный день (6 мая) контрактник в часть не явился. К месту несения службы он приехал только 5 июля, после того, как побывал в Краснодаре, Буйнакске, Москвы и Санкт-Петербурга, где жил в арендованных квартирах. В это же время Адалаев приобрел автомобиль, указано в документах. Вероятно, все это он оплатил полученной за ранение выплатой в 3 млн рублей, однако подтверждений этому в материалах дела нет.

В суде Гаджимурад Адалаев пояснил, что "ему не был понятен порядок дальнейших действий, связанных с необходимостью явки к месту службы", при этом умысла на оставление части у него не было.

Обвиняемому в самовольном оставлении части грозило до пяти лет лишения свободы, суд назначил ему год условного лишения.

  • Владикавказский гарнизонный военный суд рассмотрел несколько дел о дисциплинарных проступках мобилизованных. Их задержали в нетрезвом виде во время учений на полигоне и отправили под административный арест на гауптвахте.
  • В Сочи военнослужащего Даниила Багрянцева признали виновным в самовольном оставлении части. Городской гарнизонный военный суд дал ему полгода условно, приняв во внимание некоторые смягчающие обстоятельства. Багрянцева обвинили в том, что после полученного на фронте ранения и лечения в госпитале он не вернулся к пункту постоянной дислокации. Как следует из материалов дела, 21 июля военнослужащего выписали из военного госпиталя в Краснодаре. Суд постановил, что он пожелал "отдохнуть от исполнения обязанностей военной службы" и отправился домой к матери.
  • Южный окружной военный суд в Ростове утвердил приговор военнослужащему Никите Толстову, которого признали виновным в хищении, незаконном приобретении и хранении и сбыте боеприпасов и огнестрельного оружия. Апелляция немного изменила приговор, оставив в силе срок – восемь лет колонии строгого режима.
  • Махачкалинский гарнизонный военный суд отказал контрактнику Азизу Магомедову в признании полученной в ходе войны в Украине травмы. 23 апреля Магомедов зафиксировал свои повреждения в приемном отделении Докучаевской центральной городской больницы – это временно оккупированная территория, находящаяся под контролем сепаратистской "ДНР". После этого с 27 по 30 апреля он лечился в 1602-м военном клиническом госпитале, где диагноз изменили.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG