Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за пост о мародерстве: новые репрессии на Юге и Северном Кавказе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности местных жителей, выступающих против войны в Украине. Как правило, в отношении них составляют административные протоколы за "дискредитацию" использования вооруженных сил РФ, предусматривающие штраф от 30 до 50 тысяч рублей. В некоторых случаях следствие возбуждает уголовные дела.

  • Центральный суд Волгограда дважды оштрафовал местного жителя Руслана Нарушева за размещение антивоенных баннеров на Комсомольском мосту и рядом с мемориальным комплексом "Мамаев курган". Его оштрафовали на 40 и 45 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.
  • Советский суд Владикавказа дважды оштрафовал местного жителя Романа Хидирова. Протоколы поступили в суд и были рассмотрены в один день. Оба дела рассмотрела федеральная судья Камилла Есиева.
  • Стали известны подробности административного дела жителя Сочи Владимира Рыбакова. По версии следствия и суда, он опубликовал во "ВКонтакте" комментарий, в котором выразил недовольство войной, а также заявил о мародерстве армии РФ на территории Украины. Суд прекратил административное дело по истечению срока давности.
  • 7 декабря Трусовский суд Астрахани оштрафовал по этой же статье местного жителя Сергея Батаева. Подробности административного дела на сайте суда отсутствуют.
  • Верховный суд Камлыкии оставил в силе штраф журналисту Бадме Бюрчиеву. Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, по версии силовиков журналист в первые дни войны опубликовал в инстаграме картинки с подписями "Путин – не мой президент", "Нет войне в Украине. Вернуть войска домой!". Они были размещены 25 и 28 февраля – до появления статьи о "дискредитации" армии.

К административной ответственности за "дискредитацию" армии в южных регионах привлекались полицейский, диакон и священник Русской православной церкви, школьный учитель и преподаватель вуза, сотрудница ФСИН и представители других профессий.

По данным "ОВД-Инфо", только на акциях против объявленной мобилизации 21-26 сентября в целом по стране задержаны 2 419 человек. На Юге России антивоенные акции тогда прошли в Махачкале, Нальчике, Краснодаре и Волгограде.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG