Ссылки для упрощенного доступа

Гигиеническую помаду и лопаты мобилизованным в Пятигорске купили за муниципальный счет


Мобилизованные в России
Мобилизованные в России

Мобилизованным в Пятигорске закупили за муниципальный счет обувь, гигиеническую помаду, лопаты и мыло. Такие тендеры разместило муниципальное учреждение "Управление общественной безопасности" городской администрации. Несмотря на то что мобилизованные заключают контракт и должны полностью обеспечиваться Минобороны, на закупку из городского бюджета потратили более 4 млн рублей.

Так, за 820 тысяч рублей чиновники приобрели мобилизованным 25 комплектов наколенников и налокотников (по 2800 рублей за каждый), 200 штук гигиенических помад (по 80 рублей), по 200 кусков хозяйственного и дегтярного мыла (соответственно, 70 и 100 рублей), а 200 пар обуви – 3500 рублей за каждую.

Почти 2 млн рублей из бюджета Пятигорска потратили на покупку 200 пар термоносков (по 550 рублей за каждую пару), еще 75 комплектов наколенников и налокотников, 200 рейдовых рюкзаков (по 4500 рублей), столько же саперных лопат и термосов (за каждый – по 1000 рублей). Флисовые шапки мобилизованным купили по 350 рублей, а комплекты термобелья по 1200 рублей.

Наконец, 1,6 млн рублей выделили из муниципального бюджета еще на 100 комплектов наколенников и налокотников (теперь по 2200 рублей), 200 комплектов костюмов "горка" (по 6500 рублей) и 156 пар тактических перчаток – за них заплатят по 950 рублей.

Тендеры уже проведены, их выиграли три разных юрлица. Судя по закупке, в Пятигорске мобилизованы 200 резервистов. При этом, согласно открытым данным, в городе проживает порядка 200 тысяч горожан.

  • Жены, сестры и матери мобилизованных из 291 полка 42 мотострелковой дивизии в Волгограде записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой отозвать их мужчин с первой линии фронта в Украине. По их словам, всех мобилизованных забрали на фронт без медицинского освидетельствования, многие из них имеют проблемы со здоровьем и являются опекунами людей с инвалидностью.
  • Порядка десяти жителей Краснодарского края рассказали "Антивоенному комитету Кубани" о вызовах в военные комиссариаты в январе. В самом комитете это связывают с возможной второй волной мобилизации.
  • Несмотря на заявления властей о завершении мобилизации, в Ингушетии силовики продолжают задерживать резервистов и уводить их в военкомат, об этом заявил работающий в регионе адвокат, сотрудничающий с центром защиты прав человека "Мемориал".
  • Медиазона" на основании данных загсов о числе заключенных после начала мобилизации браков оценила общую численность мобилизованных в России в 492 тысячи человек, а среднюю долю мобилизованных – в 1,56% от численности мужского населения в возрасте от 18 до 49 лет. "Медиазона" получила данные загсов из 75 регионов (включая аннексированные Россией Крым и Севастополь), оценка для всей страны получена применением к регионам, по которым данных нет, средней доли мобилизованных. При этом из 10 регионов, по которым данные отсутствуют, шесть относятся к Югу России и Северному Кавказу: это Волгоградская область, Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG