Ссылки для упрощенного доступа

За хищения у Минобороны прокурор потребовал восемь лет колонии для бывшего премьера Дагестана


Мухтар Меджидов
Мухтар Меджидов

Гособвинитель потребовал для бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова восемь лет лишения свободы по обвинению в хищении 108 млн рублей у Минобороны. Средства были выделены на производство радиолокационной системы посадки.

Уголовное дело об особо крупном мошенничестве, фигурантом которого, кроме Меджидова, является бывший директор Избербашского радиозавода имени Плешакова Фиряз Фарманов, рассматривает Верховный суд России. Фарманову гособвинение потребовало семь лет лишения свободы, сообщает "Коммерсант".

По версии следствия, в 2012 году, когда Мухтар Меджидов занимал пост вице-премьера дагестанского правительства, он пролоббировал интересны принадлежащих ему компаний ИРЗ и НПК "Русская радиоэлектроника". Он убедил сотрудников Минобороны, что у радиозавода в Избербаше есть необходимые мощности для производства и поставки радиолокационной системы посадки, полагает следствие.

В итоге военное ведомство перечислило поставщику 108 млн рублей в качестве аванса, часть этих денег ушла на расчетный счет "Русской радиоэлектроники" по фиктивному договору о поставке электрооборудования, однако заказанные комплекты Минобороны так и не получило.

  • Мухтар Меджидов возглавлял правительство Дагестана в январе-июле 2013 года. До этого он был заместителем премьера республики и депутатом регионального заксобрания. В марте 2020 года был задержан в Москве.
  • Вскоре после задержания Меджидова в СИЗО отправился его сын Муртузали Меджидов. Его обвинили в доведении в 2018 году до самоубийства его подруги, студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы. Затем дело переквалифицировали на статью об убийстве. В 2021 году Московский городской суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG