Ссылки для упрощенного доступа

"Сторонники террористов", "омикрон" и женская самооборона


Владимир Путин в желтом защитном костюме и главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко
Владимир Путин в желтом защитном костюме и главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

С вечера 20 января родные Заремы Мусаевой – матери правозащитника и бывшего юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева – ничего не знают о ее состоянии и правовом статусе.

Европейский союз потребовал освободить Зарему Мусаеву. В заявлении на сайте дипломатической службы ЕС выражается озабоченность непрекращающимися нарушениями прав человека в регионе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил семью Янгулбаевых сторонниками террористов, обвинил их в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и заявил, что одобрит их убийство при задержании.

Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию. Они сообщили, что отъезд связан с угрозой их жизни. Куда именно они уехали - неизвестно.

Подписавший постановление о принудительном доставлении в Грозный Заремы Мусаевой следователь не допустил к ней ее адвоката – представителя "Комитета против пыток".

Живущие в Чечне родственники правозащитника Абубакара Янгулбаева, как со стороны отца, так и матери, перестали выходить на связь и не появляются дома.

Германия выдала России троих фигурантов уголовных дел, среди которых обвиняемый во взяточничестве бывший советник главы Дагестана Осман Махачев.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Адыгейское управление Следкома завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника республиканского УГИБДД Рамзина Гусарука. Он обвиняется в восемнадцати эпизодах получения взяток в значительном и крупном размерах.

Следственное управление Следкома по Краснодарскому краю вынесло отказ в возбуждении уголовного дела в отношении муниципального депутата "Единой России" Александра Мамонова, напавшего на местного активиста Илью Чупина.

Оперштаб правительства самопровозглашенной республики Южной Осетии в связи с ростом заболеваемости коронавирусом запретил до 1 февраля проведение культурно-массовых, торжественных, праздничных, спортивных, зрелищно-развлекательных мероприятий.

В России третий день подряд фиксируется суточный максимум заражением COVID-19. Впервые за сутки выявлено больше 60 тысяч заболевших, общее число новых случаев составило 63 205. Об этом свидетельствует официальная статистика федерального штаба по борьбе с распространением заболевания.

В субботу на Северном Кавказе умерли 42 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 636. В воскресенье умерли 32 человека. Число новых заболевших – 3 003. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 31 039 человек с COVID-19.

Ростовское министерство здравоохранения заявило, что информация о заболевших и умерших после прививки от ковида "предназначена для служебного пользования" и не может быть обнародована.

В понедельник учащиеся в Краснодаре не будут учиться из-за аномального снегопада. Власти объясняют отмену занятий в учебных заведениях необходимостью расчистить подъезды и подходы к школам, чтобы во вторник занятия возобновились.

В конце прошлого года академия единоборств "Alania MMA" во Владикавказе объявила набор на курсы самообороны для женщин. Тем не менее в регионах Северного Кавказа подобные секции популярностью не пользуются. Почему кавказские девушки не хотят или не могут учиться самообороне?

Развитие конфликта Кадырова с ингушами, освобождение родственников Тумсо Абдурахманова и дело против блогера Ислама Белокиева, заявление о подготовке покушения на грузинского оппозиционера, рекомендации по Северному Кавказу от МИДа Канады, задержание дагестанца за угрозы в автобусе – об этом в 63-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях в регионе за неделю.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG