Ссылки для упрощенного доступа

Германия выдала России обвиняемого во взяточничестве экс-советника главы Дагестана


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Германия выдала России троих фигурантов уголовных дел, среди которых обвиняемый во взяточничестве бывший советник главы Дагестана Осман Махачев.

Как сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк, Махачева передали сотрудникам российских правоохранительных органов в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру уточняет, что Махачев, используя свое положение и связи, за 30 млн руб. планировал "оказать содействие в назначении претендента на должность главы Докузпаринского района Дагестана".

"В августе 2017 года Махачев получил от посредника 23 млн руб., оставшаяся часть взятки не была получена по независящим от него обстоятельствам", - отметили в ведомстве.

В 2019 году в отношении Махачева было возбуждено уголовное дело, однако он покинул страну и в феврале 2020 года был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В ноябре 2021 года его задержали в Германии.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Брат Османа Махачева Магомед, бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану, был обвинен по делу об организации сотрудниками бюро преступного сообщества, члены которого, по версии следствия, получали взятки за выдачу справок об инвалидности. По этому делу были заключены под стражу Магомед Махачев, несколько его подчиненных, в том числе руководитель одного из дагестанских территориальных бюро медэкспертизы Ашик Махачев, а также брат бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов. Общая сумма взяток, по версии следствия, составила более 50 млн рублей. Инвалидность без оснований для этого тогда получили сотни жителей республики. В июне прошлого года Советский районный суд Махачкалы приговорил Магомеда Махачева к семи с половиной годам колонии строгого режима.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG