Ссылки для упрощенного доступа

Похищение матери правозащитника и фотосессия на фоне мечети


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

О главных событиях на Северном Кавказе 21 января

Накануне вечером представившиеся сотрудниками силовых структур Чечни люди ворвались в квартиру федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде и попытались увезти его на допрос. Так как судьи в отставке по российскому законодательству все равно являются "спецсубъектами", и на любые следственные действия с ними должна быть санкция Генпрокуратуры и Высшей квалификационной коллегии судей, вместо него в республику вывезли его супругу Зарему Мусаеву. Сайди Янгулбаев и Зарема Мусаева – родители бывшего юриста "Комитета против пыток" и правозащитника Абубакара Янгулбаева.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежедневном брифинге с журналистами заявил, что в Кремле не знают о похищении Заремы Мусаевой.

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к федеральным властям России с требованием немедленно вмешаться в ситуацию с похищением Заремы Мусаевой. Правозащитники считают, что это прямое давление на активиста.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Кто на самом деле накручивает градус военной угрозы со стороны РФ? США? Украина? Или все ж таки сама Россия? Это обсудили политик Леонид Гозман (Москва), аналитик Александр Харебин (Киев) и военный эксперт Юрий Федоров (Прага).

Из Единого госреестра юридических лиц в последнее время исчезли данные об учредителях ряда окологосударственных фондов, к которым имеют отношение лица из окружения Владимира Путина.

Соратники Алексея Навального опубликовали в блоге политика реальные фотографии интерьеров так называемого "дворца Путина" на мысе Идокопас близ Геленджика. Они очень похожи на компьютерную визуализацию, которая показана в выпущенном год назад фильме-расследовании "Дворец для Путина".

Amnesty International Франция потребовала разрешить ей выступить в качестве третьего лица в деле Джахара Ойсаева, рассматривающемся Национальным судом по вопросам убежища (CNDA). В настоящее время Ойсаеву грозит депортация в Россию. Организация хочет проинформировать судей о рисках, которым подвергаются выходцы из Чечни, высылаемые обратно в Россию.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 43 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 451. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 30 965 человек с COVID-19.

Управление следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за фотосессии в нижнем белье, которую провела блогер на фоне Московской соборной мечети. По версии следствия, целью фотосессии было "надругательство над почитаемой верующими религиозной святыней".

Верховный суд Кабардино-Балкарии подтвердил отказ в иске о защите чести и достоинства сотрудницы администрации города Прохладного Оксаны Нерубленко к бывшему исполняющему обязанности мэра Игорю Тараеву, который предлагал ей исполнить для него танец в купальнике, а после отказа подверг преследованиям.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил жителю Дагестана Рагиму Коркмасову наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме за создание незаконного вооруженного формирования.

Таганрогский городской суд Ростовской области признал местного жителя Александра Литвинова виновным в распространении в социальной сети экстремистских материалов – речь идет об электронной версии книги славянских неоязычников.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG