Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Таганрога оштрафовали за публикацию экстремистских материалов в Сети


Таганрог, Ростовская область
Таганрог, Ростовская область

Таганрогский городской суд Ростовской области признал местного жителя Александра Литвинова виновным в распространении в социальной сети экстремистских материалов – речь идет об электронных версиях книг славянских неоязычников.

Житель Таганрога в мае 2021 года опубликовал в ленте своей страницы "ВКонтакте" книгу "Славяно-Арийские Веды", которая признана экстремистской решением Центрального районного суда Омска и включена в список экстремистских материалов Минюста. Уточняется, что у страницы привлекаемого к административной ответственности было 53 подписчика, поэтому суд счел, что Литвинов "допустил массовое распространение экстремистского материала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов".

Публикацию в ходе мониторинга социальных сетей выявили сотрудники отдела УФСБ по Таганрогу.

Сам обвиняемый в суде согласился с виной и заявил об раскаянии, пояснил, что не знал о включении "Славяно-Арийский Вед" в список экстремистских материалов, и сообщил, что удалил запрещенную книгу.

Санкции статьи "Производство и распространение экстремистских материалов" КоАП РФ предусматривают штраф от одной до трех тысяч рублей или до пятнадцати суток ареста. Литвинову назначили минимальное наказание – штраф в тысячу рублей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Кизилюртовский районный суд Дагестана признал местного жителя Халида Абдурашидова виновным в публичной демонстрации экстремистской символики из-за публикации в социальной сети символов "Исламского государства" и "Имарата Кавказ". Обе организации в России признаны террористическими и запрещены. Привлекаемого к административной ответственности оштрафовали на две тысячи рублей и отобрали в пользу государства смартфон.
  • Багаевский районный суд Ростовской области признал местного жителя Даниила Городова виновным в хранении и распространении экстремистских материалов – речь идет о признанной экстремистской картинке с подписью "Бери топор! Встречай гостей с гор!".
  • Советский райсуд Владикавказа признал виновным в пропаганде нацизма 19-летнего студента Илью Гусоева. Ролик, который был признан пропагандирующим фашизм, состоял из отрывка из фильма "Список Шиндлера", в котором нацист убивает еврея. Тогда суд оштрафовал молодого человека на 1 000 рублей. Верховный суд Северной Осетии отменил это постановление.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG