Ссылки для упрощенного доступа

Самоубийство, чтобы не возвращаться в СИЗО, и журналисты из КНДР в пресс-туре кадыровцев


СИЗО в Махачкале
СИЗО в Махачкале

О главных событиях на Северном Кавказе 6 июля

Сотрудница министерства труда и соцразвития Дагестана Ганифа Гаджиева покончила с собой, после того как ее выпустили из СИЗО и перевели под домашний арест.

Европейский суд по правам человека принял решение по нескольким жалобам на пытки в российской полиции, дела по которым вел Фонд "Общественный вердикт". Один из заявителей — работавший в 2013 г. на стройке олимпийских объектов в Сочи Мардирос Демерчян, которого подвергли пыткам, когда он потребовал нанимателя погасить долг по заработной плате. Ему присуждена компенсация в размере 52 тысяч евро, но он ее, скорее всего, не получит.

Житель Курчалоевского района Чечни на протяжении десяти дней подвергался пыткам и издевательствам в местном отделе полиции – перед кадыровцами он "провинился" из-за мемов и саркастических комментариев в интернете. В интервью Кавказ.Реалии он рассказал, как устроен пыточный конвейер, за какие "проступки" попадают в ОВД и почему курчалоевский отдел полиции называют "худшим, что может случиться" с мужчинами района.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о награждении орденом Ахмата Кадырова 11 полицейских, убитых на войне в Украине. Имена троих из них из них ранее не попадали в открытые списки погибших россиян.

Чеченские военные привезли на захваченные Россией территории Украины журналистов из Северной Кореи - как сообщил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, репортеры из этой страны вошли в состав пятого пресс-тура "Za правду". Кроме северокорейцев, в поездке также участвовали журналисты из Турции, Сербии, Китая, а также сепаратистских "ДНР" и "ЛНР".

Война в Украине – это защита ислама и джихад, а кадыровцев, готовых дойти до Берлина, может остановить только президент России Владимир Путин, заявил председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Разбираемся, что не так с этими утверждениями.

В ночь на 6 июля около 40 заключенных из ИК-7 "Яблоневка" в Санкт-Петербурге неожиданно вывезли в Ростовскую область. Еще 11 человек увезли из петербургской ИК-6 "Обухово". Несколько дней назад эти колонии посещали вербовщики из ЧВК "Вагнер".

В Эстонии задержан имеющий статус беженца в Австрии выходец из Чечни, который находится в розыске через систему Интерпола по запросу России.

Сотни жителей Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии столкнулись с невозможностью въехать в Грузию – без объяснения причин им отказывают местные пограничники. Грузинские власти ситуацию не комментируют. Кавказ.Реалии поговорил с некоторыми из тех, кого не пустили в страну.

В Белгородской области со стороны Украины атакованы два автомобиля, в которых находились российские пограничники. Об этом сообщают без ссылок на источники телеграм-каналы Shot и Baza.

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился в Кремле с Владимиром Путиным и отчитался об "освобождении" самопровозглашенной "Луганской народной республики". Это произошло после того, как украинские военные оставили последний крупный город Луганской области, Лисичанск, и отошли на заранее подготовленные оборонительные позиции. Путин приказал Шойгу дать войскам отдохнуть. Радио Свобода попыталось понять, как будет развиваться ситуация на фронте после этой "передышки".

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела по статье о "дискредитации" армии РФ во время войны в Украине.

В Москве по уголовному делу задержан помощник министра внутренних дел России, генерал-лейтенант Сергей Умнов. Он находится в изоляторе временного содержания, сообщает РИА Новости со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии.

Грозненский государственный нефтяной технический университет готов потратить более 37,9 млн рублей на измерение потоков парниковых газов. Тендер на закупку оборудования для карбонового полигона учебное заведение разместило на сайте госзакупок.

Члены Общественной палаты Дагестана раскритиковали принятый в первом чтении законопроект поправок к Конституции республики, назвав его опасным для сохранения территориальной целостности региона. Законопроект в Народное собрание внес глава республики Сергей Меликов.

В Кабардино-Балкарии на два месяца арестован глава администрации села Белая Речка Тахир Созаев – его обвинили в запрете использовать в поселении русский язык и возбудили в отношении него дело о призывах к экстремизму.

В Ингушетии суд признал сына бывшего вице-премьера республики и экс-сотрудника полиции виновным в ДТП, в котором погибли четыре человека. Малгобекский городской суд приговорил его к пяти годам колонии-поселения.

В Пятигорске задержаны 11 сотрудников полиции – их подозревают в вымогательстве денег у подозреваемых в хранении наркотиков. Операцию провело управление собственной безопасности краевого главка полиции.

Тимашевский районный суд в Краснодарском крае приговорил владельца похоронной компании Романа Пикало к штрафу в 10 тыс. руб за надругательство над телом умершего – в прошлом году бизнесмен привез труп пенсионерки к районной администрации.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG