Ссылки для упрощенного доступа

В Кабардино-Балкарии арестован подозреваемый в экстремизме глава села


В Кабардино-Балкарии на два месяца арестован глава администрации села Белая Речка Тахир Созаев – его обвинили в запрете использовать в поселении русский язык и возбудили в отношении него дело о призывах к экстремизму.

Об избрании Созаеву меры пресечения сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на его родственников. Тахир Созаев содержится в СИЗО Нальчика, его адвокаты пока не общаются с журналистами, уточняет издание.

Причиной уголовного преследования главы администрации Белой Речки стали голосовые сообщения в общую группу жителей села с призывом к продавцам вести торговлю только на балкарском языке и не обслуживать тех, кто говорит на русском, а также не продавать земли русским и кабардинцам, сообщал телеграм-канал Baza.

В отношении Созаева возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Спустя два дня после задержания Созаева в селе Белая Речка полностью выгорело здание местной администрации, в огне была уничтожена вся документация. По данным телеграм-канала Mash Gor в качестве одной из основных версий пожара рассматривается поджог.

  • Таганрогский районный суд приговорил по обвинению в создании экстремистского сообщества 59-летнего Сергея Шурыгина к шести с половиной годам условного срока и году и двум месяцам ограничения свободы. По версии следствия, Шурыгин планировал преступления в отношении евреев и последователей религиозного движения "Хабад Любавич".
  • Активистка из Краснодарского края Дарья Полюдова, приговоренная по обвинению в оправдании экстремизма и терроризма к шести годам колонии, стала подозреваемой по уголовному делу о создании экстремистского сообщества "Левое сопротивление".
  • После начала войны в Украине российские спецслужбы активизировались в поимке "террористов" – за последние два месяца только в регионах Юга и Северного Кавказа ФСБ отчиталась о задержании как минимум семи человек, двое из которых были убиты. Место "исламистов" в официальных сводках спецслужб заняли "украинские националисты". Насколько сообщения ФСБ соответствуют действительности сейчас и как отличается работа спецслужб во время войны от мирного времени, Кавказ.Реалии рассказали руководители крупных правозащитных организаций.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG