Ссылки для упрощенного доступа

11 чеченских полицейских посмертно получили орден Кадырова


Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о награждении орденом Ахмата Кадырова 11 полицейских, убитых на войне в Украине. Имена троих из них из них ранее не попадали в открытые списки погибших россиян.

Речь идет о бойцах полков патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова и спецназа имени Ахмата Кадырова, а также подразделений полиции из Грозного и Курчалоевского района республики.

  • Рамазан Висалиевич Каимов – капитан, командир 8-й роты полка ППС имени Кадырова. О его гибели стало известно в начале апреля.
  • Магомед Саидович Титиев – старший лейтенант, фельдшер 4-й роты полка ППС имени Кадырова.
  • Ибрагим Шайахмедович Ахматханов – сержант, водитель 12-го взвода полка ППС имени Кадырова. Убит 25 мая.
  • Бувайсара Андиевич Дениев – старший прапорщик, заместитель командира 11 взвода полка ППС имени Кадырова. Информации о его гибели в открытых источниках не было.
  • Хосейн Майрбекович Курмагомадов – прапорщик, командир 3-го отделения огневого взвода роты ППС по Курчалоевскому району.
  • Адам Мухайдович Бачаев – прапорщик, полицейский взвода роты ППС отдела полиции по Висаитовскому району Грозного.
  • Гапур Адихашидович Дакалов – прапорщик, командир 5-го взвода полка спецназа имени Кадырова. Убит 20 мая в боях за Северодонецк.
  • Али Султанович Бетишев – старший сержант, заместитель командира 4-го взвода полка спецназа имени Кадырова. Убит 20 мая в боях за Северодонецк.
  • Заур Ломалиевич Димаев – подполковник, заместитель командира 4-го батальона полка спецназа имени Кадырова. Убит 31 мая при артобстреле в Запорожской области в боях за Камышеваху.
  • Муслим Сайпулаевич Автаев – капитан, заместитель командира взвода полка ППС УМВД Грозного. Информации о его гибели в открытых источниках не было.
  • Айдамир Увайсович Исаев – старший сержант, водитель 4-го взвода полка спецназа имени Кадырова. Информации о его гибели в открытых источниках не было.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 810 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

Орден имени Ахмата Кадырова был учрежден в 2004 году. Он вручается "за выдающиеся заслуги" перед республикой. 55-граммовый орден изготовлен из золота 750 пробы, украшен рубинами, сапфирами и бриллиантами. Такой награды Кадыров удостоил, например, свою старшую дочь Айшат, занимающую пост министра культуры республики.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си", по состоянию на 24 июня известно о 4010 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке издания, полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG