Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне потратят 40 млн рублей на измерение парниковых газов


Грозненский государственный нефтяной технический университет готов потратить более 37,9 млн рублей на измерение потоков парниковых газов. Тендер на закупку оборудования для карбонового полигона учебное заведение разместило на сайте госзакупок.

В техническом задании тендера перечислены: станция Еddy Covariance на основе газоанализатора CO2/H2O, набор датчиков уровня "премиум" Biomet, стационарный газоанализатор CH4 открытого типа, автономная солнечная батарея, модуль коммуникаций. Оборудование должно быть поставлено до конца 2022 года.

Описанные в тендере технические характеристики соответствуют оборудованию компании LI-COR, Inc. из США – одного из лидеров в производстве профессиональных газоанализаторов и комплексных систем для экологического мониторинга окружающей среды.

Карбоновые полигоны созданы для контроля за уровнем климатически активных газов. В феврале 2021 года Минобразования России запустило пилотный проект по созданию таких полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В 2021 году они были созданы в Чечне, Краснодарском крае, Калининградской, Сахалинской, Новосибирской, Тюменской и Сахалинской областях.

  • Фонд имени Ахмата Кадырова сдал чеченской государственной филармонии помещение в аренду за 28 млн рублей. Фонд, который называют "альтернативной казной Кадырова", оказался единственным участником тендера, объявленным бюджетным учреждением.
  • Дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила тендер по летно-технической эксплуатации обслуживающего администрацию региона вертолета Ми-8МТВ-1. За это из бюджета готовы заплатить 28,1 млн рублей.
  • В Карачаево-Черкесии собираются провести обучение государственных гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации". Их должны обучить организационно-правовым основам мобилизации в регионе, организации перевода экономики на работу в условиях военного времени, призыву пребывающих в запасе граждан по мобилизации, а также обеспечению региона трудовыми ресурсами в военное время.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG