Ссылки для упрощенного доступа

Чиновников Карачаево-Черкесии обучат мобилизации жителей и экономики в условиях военного времени


Черкесск, архивное фото
Черкесск, архивное фото

В Карачаево-Черкесии собираются провести обучение государственных гражданских служащих по программе "Мобилизационная подготовка в субъекте Российской Федерации".

В техническом задании уже проведенного тендера (изначально власти планировали выделить на обучение 260 тысяч бюджетных рублей), размещенного Управлением по госзакупкам республики, прописано, что чиновников должны обучить организационно-правовым основам мобилизации в регионе, организации перевода экономики на работу в условиях военного времени, призыву пребывающих в запасе граждан по мобилизации, а также обеспечению региона трудовыми ресурсами в военное время.

Обучение в течение 72 часов должны пройти 23 человека.

Победителем тендера стало ООО "Московская академия профессионального образования" из столицы, с которой и заключен контракт. Ей заплатят около ста тысяч рублей.

  • Россия пятый месяц ведет войну против Украины. Чтобы пополнять численность армии, в стране проводят скрытую мобилизацию. Все желающие записались в добровольцы на фронт еще в марте и апреле. В основном это бывшие или действующие сотрудники силовых структур. Воевать отправляют даже осужденных и подследственных. Более того, некоторых похищают, чтобы вручить форму, автомат и послать на войну. Теперь поток добровольцев иссяк, несмотря на обещанные ежемесячные выплаты бойцам по 200–300 тысяч рублей.
  • В распоряжении Кавказ.Реалии оказались видеозаписи с двух встреч военного комиссара Армавира, Новокубанского и Успенского районов в Краснодарском крае Николая Юрова, агитировавшего местных жителей записаться контрактниками для отправки в Украину. За это им обещают порядка 300 тысяч рублей "боевых" с сохранением зарплаты и прежнего места работы.
  • Вернувшиеся с войны все чаще жалуются, что им не выплатили все обещанные деньги, бросали в бой без обмундирования и не подвозили провиант. В частности, спикер парламента Чечни Магомед Даудов встретился с четырьмя так называемыми добровольцами, которые вернулись с войны в Украине и пожаловались на отсутствие лечения и обещанных им денег. Он отчитал их на камеру, в 25-минутном новостном сюжете был сделан вывод, что "ни один из обратившихся не был ничем обделен со стороны государственных органов. "Добровольцы" на камеру отказались от своих претензий.

XS
SM
MD
LG