Ссылки для упрощенного доступа

Похищения из шелтеров, угрозы туристам, хиджаб для школьниц. Итоги 2021 года в Дагестане


Ежегодный туристический форум Open Dagestan в Каспийске, 13 ноября 2021 г.
Ежегодный туристический форум Open Dagestan в Каспийске, 13 ноября 2021 г.

Конфликт за руководство мечетью, "туалетный скандал", похищения пострадавших от домашнего насилия женщин из убежищ правозащитников, споры о хиджабе и не только – Кавказ.Реалии подвел итоги 2021 года в Дагестане.

Угрозы туристам

Дагестан в уходящем году стал популярным туристическим направлением внутри России. Сюда приезжали за красивыми видами, морем, за панорамой Сулакского каньона, вкусной едой и аутентичностью высокогорных сел. Но некоторые уехали отсюда с намерением больше никогда не возвращаться. Причиной стало неумение отдельных местных жителей реагировать на критику, в том числе конструктивную. Так, например, российская актриса Наталья Рудова провела майские каникулы в Дагестане и несколько дней делилась фотографиями местных красот в своем инстаграме. Однако после того, как она высказала замечание по поводу грязных туалетов, на нее обрушился гнев в дагестанском сегменте соцсетей.

Актриса обратила внимание на состояние туалета ресторана форелевого хозяйства на Сулакском каньоне. Сделала она это, как объяснила актриса, по просьбе местного гида с целью помочь решить проблему. Но оскорбившихся мотивы не интересовали. Из-за угроз Рудова удалила все снимки из соцсетей. "Я удаляю все фото из Дагестана и никогда туда больше не поеду", – заявила актриса.

Перед этим Сулакский каньон взбудоражил еще один скандал. Две девушки сняли фото топлес на его фоне. За это власти Унцукульского пригрозили им уголовной статьей об оскорблении чувств верующих.

Похищения из шелтеров

10 июня кадыровцы ворвалась в кризисную квартиру правозащитников для пострадавших от домашнего насилия женщин в Махачкале и похитили скрывавшуюся там чеченскую девушку Халимат Тарамову, дочь одного из приближенных главы Чечни. Она сбежала в Дагестан от насилия со стороны мужа и родителей. Операция по её поимке стала возможной благодаря дагестанской полиции. История имела продолжение в виде фильма на чеченском телеканале, где ситуацию преподнесли так, будто правозащитники вывезли девушку обманом, чтобы использовать "для своих целей".

В соцсетях дагестанскую полицию после этого обвинили в "предательстве". Правозащитники упрекали местное МВД, что сотрудники ведомства по указке чеченских силовиков похитили жертву, которая скрывалась от побоев, и вернули ее в руки насильнику.

Дело в том, что до операции по похищению Халимат в шелтер пришел полицейский. Его впустили, чтобы объяснить, почему девушка находится в убежище. Взяв объяснения, сотрудник МВД по Дагестану ушел. Когда он вернулся снова, уже зная его, правозащитники открыли дверь, после чего в квартиру ворвались силовики. Уголовное дело о похищении Тарамовой так и не было возбуждено.

В середине октября две дагестанские девушки – Айшат Сайгидгусейнова и Патимат Сайгитова – были похищены из убежища в Казани. Одна из пострадавших была с малолетним ребенком на руках. Девушки утверждали, что вынуждены были бежать из семей из-за постоянного давления со стороны родственников: их избивали, не разрешали работать и не позволяли уйти от мужей-агрессоров.

Правозащитники, которые помогали жертвам домашнего насилия, рассказали, что девушек из шелтера похитили полицейские. Правоохранители же утверждают, что действовали в рамках закона. Директор кризисного центра в Татарстане Алия Байназарова заявила о давлении силовиков: вместо того, чтобы сообщить о судьбе Айшат и Патимат, полиция проводила допросы сотрудников кризисного центра и проверяла деятельность фонда.

Разногласия среди верующих

Долго зревший конфликт с имамом мечети в селе Агвали Цумадинского района перешел в острую фазу, когда в августе произошла драка между имамом Рамазаном Исаевым и местным жителем. Очень быстро стало понятно, что это не локальный конфликт в одной мечети – проблема касается широкого круга людей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Местные называли Исаева "принудительно назначенным" имамом. Главную религиозную группу в Цумадинском районе составляют ашариты. Муфтият, по мнению местных, препятствовал усилению их влияния, назначив "своего" человека. Эксперты также описывали ситуацию в Агвали попыткой муфтията "расширить территорию влияния" – Цумадинский район считался ему не подконтрольным.

Вскоре туда стали съезжаться сторонники и тех, и других, а также силовики, которые заблокировали въезд в муниципалитет, чтобы не допустить обострение конфликта. Несколько дней ситуация была напряженной. Сотни человек ожидали её разрешения на подступах к району. Обе стороны конфликта предлагали свои варианты на должность имама. На нескольких кандидатурах стороны не сошлись, но затем выбрали того, кто удовлетворяет всех.

Хиджаб в школе

Начало учебного года в Дагестане ознаменовалось скандалом, связанным с требованием приходить в школу в платках. В социальных сетях распространилось видео, как учениц школы одного из сел Кайтагского района не пускают на занятия без религиозного головного убора и отчитывают. Завуч школы грубо разговаривал со школьницами и с их матерями, которые активно выражали недовольство новыми требованиями. Видеозапись вызвала большой резонанс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила прокуратуру проверить законность требований администрации школы.

В республиканском Минобразования инициатором дресс-кода для школьниц называли руководство района. Это требование муниципалитет собирался распространить на все местные школы. "Крайним" оказался завуч школы, который ругался на видео. Он же заявил журналистам, что вынужден был уйти под давлением.

Драка с дагестанцами в московском метро

В начале октября в московском метро произошла драка, которая вновь всколыхнула тему "выходцев с Северного Кавказа". Трое дагестанцев напали на 25-летнего Романа Ковалева, который вступился за девушку. Она сделала молодым людям замечание за то, что они шумели и матерились, те начали ей угрожать. Когда пассажир за нее вступился, его стали избивать. В итоге мужчину госпитализировали с переломами.

Инцидент имел широкий резонанс, и на какое-то время Ковалев стал национальным героем. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин вручил ему медаль "Доблесть и отвага", мэр Москвы Сергей Собянин поручил метрополитену выплатить пострадавшему два миллиона рублей. Представили к награде и девушку, которая сначала вызвала полицию во время драки, а потом побежала за злоумышленниками вслед, когда они пытались скрыться.

О повышенном внимании к Ковалеву пошутил боец Хабиб Нурмагомедов, выложив фото своего соперника на ринге, бойца Конора Макгрегора, и как бы от его лица написав: "Где моя медаль от Бастрыкина? Меня тоже толпой избили дагестанцы!" Впоследствии известному дагестанскому спортсмену пришлось объясняться.

Тем временем против напавших на пассажира метро уроженцев республики возбудили три уголовных дела по статьям о покушении на убийство, о применении насилия в отношении представителя власти, а также о хулиганстве.

Дагестанские чиновники разного ранга: депутаты Народного собрания, министры разных министерств, руководители различных комитетов стали публично осуждать и извиняться за действия молодых земляков. Чиновников даже упрекали в излишнем упорстве – их оценка поведения дагестанцев стала выходить за рамки необходимой формальности.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG