Ссылки для упрощенного доступа

Объявление Кадырова в розыск, папаха президенту Сербии и дело чеченского подростка во Франции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 16 ноября

МВД Украины внесло в базу лиц, находящихся в розыске, главу Чечни Рамзана Кадырова. В ориентировке указано, что он обвиняется по статьям о развязывании и ведении агрессивной войны и о совершении умышленных действий с целью изменения границ Украины и нарушения конституционного порядка, приведших к гибели людей и иным тяжким последствиям.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о присвоении двум депутатам Госдумы от Чечни государственных наград России. Шамсаил Саралиев награжден орденом Александра Невского, а Ахмед Догаев – орденом Мужества.

Президент России Владимир Путин в конце сентября наградил "Орденом почета" мать главы Чечни Аймани Кадырову, возглавляющую Общественный фонд имени Ахмата Кадырова, который был учрежден в 2004 году. Основной его задачей провозглашена помощь населению республики, однако с начала войны в Украине деятельность фонда расширилась в разы. Теперь чеченские власти выдают за благотворительность покупку самолетов, бронетранспортеров и военной экипировки, а также раздачу украинских продуктов на оккупированных территориях.

В Чечне не было зафиксировано ни одного случая или заявления, связанного с нарушением прав человека, – об этом во время совещания с представителями социальной сферы заявил уполномоченный по правам человека республики Мансур Солтаев. Сообщения об обратном омбудсмен назвал "провокацией информационных террористов".

Представитель главы Чечни в арабских и мусульманских странах Турко Даудов приехал в Белград, чтобы встретиться с президентом Сербии Александром Вучичем. Даудов вручил Вучичу в подарок бурку и папаху. В чем заключалась основная цель встречи и что стало предметом обсуждения двух политиков, неизвестно.

В Чечне создадут военный резерв. Летом источники редакции Кавказ.Реалии сообщали о нехватке кадров в правоохранительных органах региона. Она появилась после того, как для войны в Украине сформировали полк и три именных батальона, состоящих "только из чеченцев".

В парижском суде по делам детей 16 ноября начнут рассматривать дело в отношении уроженца Чечни, которого арестовали в 2018 году, когда ему было 16 лет. Учащегося местного колледжа, чье имя не раскрывается, обвиняют в планировании теракта в детском саду и вступлении в террористическую организацию ИГИЛ.

Владикавказский гарнизонный военный суд признал виновным в самовольном оставлении части контрактника Никиту Черешнева, который с июня по август отсутствовал по месту службы. Он покинул ее, отказавшись выполнять "специальные задачи" в Украине. Черешневу назначили год колонии-поселения.

Американский институт изучения войны (ISW) в ежедневном режиме ведет информационный мониторинг российского вторжения на территорию Украины. Аналитик ISW Катерина Степаненко (родилась в Киеве, живет и работает в США) в интервью Кавказ.Реалии ответила на вопросы о продолжении войны в Украине и роли в ней главы Чечни Рамзана Кадырова, а также о больших потерях среди бойцов из национальных республик.

Жители российских приграничных территорий пытаются уехать и продают недвижимость. Количество выставленного на продажу жилья в западных регионах с начала года увеличилось почти на 40%. В Белгородской и Курской областях предложение по квартирам выросло на 38%, по частным домам – на 48%. Чуть меньший рост зафиксирован в Брянской, Воронежской и Ростовской областях. Несмотря на то что цены с начала года упали почти на 30 процентов, покупателей практически нет. Российский рынок жилья стоит, а на территориях, близких к Украине, – тем более.

Четыре крупных агропромышленных инвестпроекта в Ростовской области не могут быть реализованы из-за проблем с поставками оборудования в результате введения санкций после начала войны в Украине и низких цен на зерно. Об этом стало известно на совещании по инвестиционному развитию.

Муниципальное бюджетное учреждение "Сочисвет" провело тендер на украшение курорта к Новому году – создание нескольких десятков арт-объектов и фотозон обойдется бюджету в 208,1 млн рублей. Тендер выиграла компания депутата-единоросса из города Армавира в Краснодарском крае. Ранее власти заявляли о необходимости экономии на новогодних праздниках в связи с непростой экономической ситуацией и войной в Украине.

Полиция составила второй протокол о дискредитации использования армии РФ на адвоката из Краснодара Михаила Беньяша. Первое дело о дискредитации было прекращено.

Георгиевский городской суд Ставропольского края признал трех местных "Свидетелей Иеговы" виновными по обвинениям в экстремизме и приговорил Виктора Зимовского к шести годам и двум месяцам лишения свободы, Анатолия и Ирину Гезик – к четырем годам и двум месяцам исправительных работ.

В школы Махачкалы третий день подряд поступают анонимные угрозы о минировании, из-за чего учреждения приходится эвакуировать. Все угрозы оказались ложными.

Психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная по ходатайству бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, обвиняемого в наезде на велосипедиста, в результате которого тот погиб, и оставлении места происшествия, не нашла у него психических расстройств.

Четвертый кассационный суд в Краснодаре оставил в силе приговор бывшему старшему участковому инспектору из города Азова Ростовской области Эдею Селимову. Ранее его отправили на три года в колонию за превышение полномочий с применением насилия – силовик избил пришедшую в полицию заявительницу. Сам осужденный вину не признал.

Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG