Ссылки для упрощенного доступа

В Ставропольском крае вынесли приговор троим "Свидетелям Иеговы"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Георгиевский городской суд Ставропольского края признал трех местных "Свидетелей Иеговы" виновными по обвинениям в экстремизме и приговорил Виктора Зимовского к шести годам и двум месяцам лишения свободы, Анатолия и Ирину Гезик – к четырем годам и двум месяцам исправительных работ.

Приговор 53-летнему Зимовскому вынесен по статьям об организации деятельности экстремистской организации и сборе средств для финансирования экстремизма, супругам Гезик – по статьям о склонении к участию в экстремистской организации и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого управления ФСБ.

По версии обвинения, Гезики склоняли к участию в религиозной общине своих детей: 15-летнюю дочь за отказ они выгнали из дома, а 13-летней запрещали общаться со сверстниками и обращаться к врачам и наказывали за отказ от участия в собраниях. Ставропольское издание Newstracker пишет о возбуждении в связи с этим отдельного уголовного дела.

По данным портала, посвященного преследованиям "Свидетелей Иеговы" в России, Зимовский имеет инвалидность, в ходе следствия он два месяца провел в СИЗО в переполненной камере. Также сообщается, что Зимовский и Гезики заявляли о подброшенных им в ходе обысков инкриминирующих материалах.

В ноябре 2021 года Кавказ.Реалии сообщал о приостановке дела против Зимовского, причем соответствующее решение было принято в мае того же года, но самому верующему об этом сообщили лишь полгода спустя.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому "Свидетелей Иеговы" нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по числу верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG