Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье приостановили уголовное дело против Свидетеля Иеговы


Зал собраний Свидетелей Иеговы. Архивное фото
Зал собраний Свидетелей Иеговы. Архивное фото

В городе Георгиевске Ставропольского края приостановлено дело по уголовному делу 52-летнего Виктора Зимовского, последователя запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы". Полтора года обвиняемый провел под подпиской о невыезде и под домашним арестом, перед этим – два месяца в СИЗО. Причиной преследования Зимовского стало обсуждение с соверующими Библии.

Постановление о приостановке дела было принято еще в мае, но самому верующему об этом сообщили только через полгода.

Преследование пенсионера по инвалидности началось в октябре 2019 года – полиция провела обыски в домах трех жителей Георгиевска. Через месяц в отношении Зимовского возбудили дело, обвинив его в проведении собраний с соверующими, в ходе которых он якобы обсуждал религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий. Обвинение строилось на тайной видеосъемки собрания, когда верующие мирно обсуждали Библию и молились.

Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский в разговоре с Кавказ.Реалии заявил, что случаи, когда следствие само прекращает уголовное дело, за несколько лет преследования "Свидетелей Иеговы" в современной России встречались крайне редко.

"Чаще всего судья возвращает дело прокурору или пытается договориться со следствием и гособвинением, чтобы его забрали, когда дело явно сфальсифицировано и откровенно сшито белыми нитками с многочисленными процессуальными нарушениями. Такие случаи можно по пальцам пересчитать. Здесь же преследование приостановлено самим следователем", – отметил Сивульский.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • 1 октября информационный сайт "Свидетели Иеговы в России" обновил инфографику по преследованию верующих. С 2017 года 293 Свидетеля Иеговы в России побывали в заключении, 547 стали фигурантами уголовных дел.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился – прим.ред.) считает арестованных Свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить их преследование.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG