Ссылки для упрощенного доступа

Суды о выдворении чеченцев в Хорватии, смерть мобилизованного и "Мать-героиня" Медни Кадырова


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 15 ноября

21 ноября суд в Хорватии начнет рассмотрение первых дел о выдворении прибывших в страну чеченских беженцев. Их подозревают в причастности к исламистским экстремистским движениям, сообщили Кавказ.Реалии в "Ассамблее чеченцев Европы". Кроме того, в ответе на запрос редакции омбудсмен Хорватии заявила, что она проверяет законность задержания уроженцев Чечни и планы на их выдворение.

Президент России Владимир Путин впервые присвоил звание "Мать-героиня". Его получили мать десятерых детей Ольга Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа и Медни Кадырова, супруга главы Чечни Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров в конце октября на встрече с бойцами СОБР "Ахмат" упомянул о возможном продолжении мобилизации в республике. Ранее глава Чечни предложил отправить на войну в Украинке еще 300–400 тысяч жителей региона, это примерно четверть ее населения. О последствиях мобилизации, о страхе и панике матерей, чьих сыновей коснулась мобилизация, редакции Кавказ.Реалии рассказали женщины Чечни.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что в украинском плену находятся 15 военных из республики. Они включены в список на ближайший обмен, сказал глава региона в ходе пресс-конференции в государственном агентстве ТАСС.

На контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" в Северной Осетии в очереди скопилось 355 большегрузов, которые ожидают проезда в Грузию. Об образовании пробки на границе СМИ сообщали еще в начале ноября. Как рассказали грузоперевозчики из Армении, причиной скопления машин стало усиление мер безопасности после взрыва на Крымском мосту – каждый грузовик отправляют на рентгеновское сканирование.

Жители Северной Осетии активно предлагали свои услуги тем, кто пытался выехать в Грузию после объявления мобилизации: продавали им велосипеды, еду, бензин, оказывали "услуги сопровождения". А правоохранителей в этот период обвиняли в вымогательстве взяток за возможность доехать до границы.

Апелляционный суд оставил без изменений приговор оперному певцу, ковид-диссиденту Вадиму Чельдиеву, а также Рамису Чиркинову и Арсену Бесолову, осужденным по делу о митинге 20 апреля 2020 года во Владикавказе против введенного в связи с пандемией Covid-19 режима "самоизоляции", а также против безработицы и с требованием отставки регионального правительства. Чельдиев приговорен к десяти годам лишения свободы, его соратники – к восьми и восьми с половиной.

Упущены ли все шансы и есть ли способы продолжать заниматься наукой и преподаванием общественных дисциплин в регионах России в условиях войны? Как реагируют на происходящее студенты? Почему "академики" не чувствуют поддержки от коллег, уехавших за границу? Об этом, а также о том, почему остались в России, корреспонденты Север.Реалии поговорили с преподавателями региональных вузов и сотрудниками региональных научных центров, продолжающими работать в России.

Астраханская активистка и популяризатор науки Марина Миталева открыла сайт "Памяти квадратный метр". Это онлайн-мемориал репрессированным в 1930-е годы сотрудникам и студентам Астрыбвтуза: Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, ныне – Астраханский государственный технический университет. Этот вуз в свое время окончила сама Миталева. В интервью Кавказ.Реалии активистка рассказала, с какими сложностями столкнулась при сборе информации о репрессированных, как профессора обвинили в попытке отравить Каспийское море и Волгу "флаконом с сильнодействующим микробом" и почему сегодня власти предпочитают молчать о жертвах Астрыбвтуза.

Подозреваемый в совершении теракта на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле задержан. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. По словам министра, предварительные данные указывают на то, что за терактом стоит запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана, которую Анкара считает террористической.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием освободить от уголовного преследования журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и остальных политических заключенных.

Дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила три тендера по оказанию услуг на эксплуатацию вертолетов Ми-8МТВ-1, ВК 117 С-2 и ЕС 135 Т2+. Эти воздушные судна обслуживают администрацию региона. Стоимость перелетов оценена в 89,3 млн, 41 млн и 57 млн рублей.

При рассмотрении административного иска инженера регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Алексея Федоркова в городском суде Майкопа выяснилось, что сотрудника стратегического предприятия местный военкомат пытался отправить на войну в Украину. Решение было отменено только после подачи иска.

Исправительная колония №12 в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области используется как перевалочная база для заключенных, завербованных "ЧВК Вагнера". Об этом сообщает телеграм-канал "Житель МЛС".

В Волгоградской области в учебном центре для мобилизованных скончался уроженец Калмыкии. По словам военного прокурора Волгоградского гарнизона Павла Сипатого, мобилизованный, имя и возраст которого не разглашаются, пожаловался на плохое самочувствие – ему разрешили пропустить занятие по стрельбе и остаться в казарме, где позже его нашли мертвым.

Выдворение гражданина Беларуси и другие репрессии в отношении протестующих против войны в Украине – в обзоре Кавказ.Реалии.

Руководство Тимашевского техникума кадровых ресурсов в Краснодарском крае пригрозило отчислением студентке Марии Исмайловой. Ранее она рассказала журналистам о принудительной акции по сбору вещей для армии РФ.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против жены, двух дочерей, сына и племянника члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, а также ряда его деловых партнеров и связанных с ними компаний. Сам Керимов находится в санкционном списке США с 2018 года.

Во второй половине дня 17 ноября в селе Цибанобалка под Анапой местный житель ранил двоих полицейских, затем забаррикадировался в доме. В ходе штурма он отстреливался и ранил еще одного полицейского и поздно вечером был убит сотрудниками силовых структур.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG