Ссылки для упрощенного доступа

Возвращение пленного кадыровца, похороны наемника и политэмиграция депутата


Захваченный бойцами ВСУ военный автомобиль кадыровцев, Харьковская область, 15 сентября 2022 года
Захваченный бойцами ВСУ военный автомобиль кадыровцев, Харьковская область, 15 сентября 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 10 ноября

В Чечню из украинского плена вернулся так называемый доброволец, 38-летний Киргиз Мусиханов из Урус-Мартана. В сентябре о работе по его вызволению из плена заявил председатель непризнанной республики Ичкерия Ахмед Закаев, однако позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов рассказал, как с помощью московского бизнесмена кадыровца пытались обменять официальные власти республики.

Польша внесла в национальный санкционный список бывшего председателя Совета безопасности Чечни, генерал-майора полиции в отставке Апти Алаудинова. Накануне он говорил о "водружении российского флага над Варшавой".

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поехал на войну в Украину, присоединившись к подразделениям из республики практически сразу после начала полномасштабного вторжения России. Оппозиционеры и отдельные СМИ называли его командиром "тиктоковских" войск Рамзана Кадырова, намекая на то, что в реальных боевых действиях политик участия не принимает и лишь позирует с оружием в тылу. Делимханов, который считается правой рукой руководителя региона, замешан в череде скандалов, в том числе и криминальных: тут и политические убийства, и покушения.

В городе Пролетарске Ростовской области состоялись похороны 30-летнего Виталия Путевского, который был убит на войне в Украине. По данным издания "Наша неделя. Пролетарск", он был наемником в "ЧВК Вагнера".

Отбывающим наказание в Калмыкии уроженцам Дагестана Дауду Курамагомедову и Магомеду Атимагомедову к ранее предъявленному обвинению в убийстве сотрудника ФСИН и дезорганизации деятельности колонии добавлены статьи о попытке побега, призыве к массовым беспорядкам и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Ранее они подверглись жестоким пыткам.

В конце октября Конгресс ойрат-калмыцкого народа принял декларацию "О государственной независимости Республики Калмыкия". Конгресс ойрат-калмыцкого народа – орган, координирующий чуулганы – народные съезды национальных активистов, проходившие в Элисте с 2015 года. Сегодня часть членов Конгресса находится в эмиграции, другие остаются в России и продолжают подвергаться преследованию. Председатель Конгресса Арсланг Санджиев в интервью Кавказ.Реалии объяснил, почему калмыки уезжают из России, зачем Конгресс призывает к независимости и почему сейчас Запад должен обратить внимание на жителей национальных республик.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что, по данным Пентагона, на войне в Украине были убиты и ранены более 100 тысяч российских военнослужащих. Вооруженные силы Украины, вероятно, понесли потери подобного масштаба, добавил американский генерал.

Депутат Городской думы Краснодара Игорь Азаров заявил о сложении с себя полномочий и эмиграции в знак протеста против войны в Украине.

В Краснодаре в доме активиста Андрея Россиева прошел обыск, затем его увезли на допрос в город Кстово Нижегородской области. На Россиева завели уголовное дело по двум статьям: распространение "фейков" о российской армии и возбуждение ненависти или вражды в интернете с угрозой применения насилия.

Жители Ростовской области не услышали сирен в день проведения учебной тревоги, потому что некоторые из них не сработали "по различным техническим причинам", сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ранее жители нескольких районов Ростова и области массово жаловались на отсутствие оповещения.

Среди тех, кто получает повестки в военкомат, многие на самом деле не хотят идти на войну, рисковать жизнью и убивать других людей. Нередко на таких людях держится благосостояние их семей, которые оказываются буквально в катастрофическом положении. У одних мобилизованных нет сил и воли бороться за свою жизнь и права, а у других есть. Огромную роль в этой борьбе играют их близкие. Корреспондент Север.Реалии поговорил с женами мобилизованных, которые активно действуют, чтобы не пустить своих мужей на войну или вернуть их домой.

Украинская правозащитная организация "Центр гражданских свобод" подготовила аналитическую справку коалиции "Трибунал для Путина", собрав данные о местах заключения пленных украинцев в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН, в том числе шесть из Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского края.

Советский районный суд Махачкалы на два месяца арестовал бывшего заместителя Избербашского отделения судебных приставов. По версии силовиков, в 2021 году он подделал документы и списал со счета умершей жительницы Екатеринбурга несуществующий долг в размере более чем 4 млн рублей.

Республики Северного Кавказа оказались аутсайдерами рейтинга по численности работников в расчете на один субъект малого и среднего предпринимательства в стране. Если в среднем по России в одном малом бизнесе задействовано три человека, то на Северном Кавказе – по одному.

Европейский суд по правам человека рассмотрел несколько дел против России, заявленных, в том числе, жителями регионов Юга и Северного Кавказа. Они касались нарушений прав при проведении публичных мероприятий, условий содержания в исправительном учреждении и формального рассмотрения дел судами.

Мать уроженца Ингушетии Абдул-Малика Албагачиева, осужденного по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии, обратилась к правозащитникам с просьбой вмешаться в постоянное необоснованное, на ее взгляд, применение к нему дисциплинарных мер в колонии. Албагачиев ранее подвергался пыткам и свою вину не признал.

Кировский райсуд Астрахани признал бывшего охранника СИЗО-1 Астрахани Дениса Кухтина виновным в содействии побегу из психиатрической больницы Магомеда Алханова, предполагаемого участника отряда Шамиля Басаева, и получении взятки. Кухтина приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG