Ссылки для упрощенного доступа

В дело дагестанских заключенных об убийстве сотрудника колонии добавили новые статьи обвинения


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Отбывающим наказание в Калмыкии уроженцам Дагестана Дауду Курамагомедову и Магомеду Атимагомедову к ранее предъявленному обвинению в убийстве сотрудника ФСИН и дезорганизации деятельности колонии добавлены статьи о попытке побега, призыве к массовым беспорядкам и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести. Это Кавказ.Реалии подтвердила адвокат заключенных.

По версии следствия, 5 августа в ИК-2 Курмагомедов и Атимагомедов напали на сотрудников колонии, потому что пытались совершить побег. Также Атимагомедов обвиняется в избиении другого осужденного в ходе конфликта 24 июня. Следствие расценило это как причинение вреда здоровью средней тяжести. При этом сам Атимагомедов признал вину только в попытке побега.

Санкции статьи о причинении вреда здоровью предусматривают до трех лет лишения свободы, о побеге – до восьми лет колонии.

"Следствие посчитало, что объем инкриминируемых преступлений недостаточен, и дополнительно предъявило Магомеду обвинение в покушении на побег и призыв к массовым беспорядкам. Моими подзащитными полностью опровергается вина в совершаенмых преступлений. Более того, мы считаем, что следствие вменяет некоторые обвинения заведомо незаконно", - рассказала Кавказ.Реалии адвокат Аза Алиева.

Она уточнила, что следствие затягивает реальное расследование дела, улики утилизируются, а следы преступлений скрываются. Постановление о возбуждении уголовных дел в отношении Атимагомедова сейчас находится на стадии обжалования.

Защита и уполномоченный по правам человека в Дагестане просили директора ФСИН перевести Атимагомедова в колонию другого региона из-за пыток, которым он подвергся после убийства сотрудника. Реакция на эту просьбу еще не последовала.

  • В ночь с 5 на 6 августа заключенные ИК-2 в Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения – один работник колонии умер, семь человек получили ранения.
  • После беспорядков в колонии Атимагомедов заявил о жестоких пытках со стороны силовиков. Возбуждено уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера над Атимагомедовым.
  • Кроме того, следствие возбудило дело о пытках в отношении заключенных ИК-2. Кроме Атимагомедова и Курамагомедова в деле еще восемь потерпевших.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG