Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии возбуждено дело о пытках сексуального характера в колонии №2


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Калмыкии возбуждено уголовное дело о применении насильственных действий сексуального характера в отношении заключенного колонии №2 Магомеда Атимагомедова, подозреваемого в нападении на сотрудников исправительного учреждения.

Как сообщила Кавказ.Реалии адвокат Аза Алиева, дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, хотя потерпевший во время следственных действий указывал на сотрудников, которые, по его словам, участвовали в пытках. Сейчас, как рассказала юрист, она добивается перевода Атимагомедова в другую колонию.

"Лечение ему там (в ИК-2 – прим.) не оказывается. Я думаю, оказываются меры психологического воздействия", – отметила Алиева.

Атимагомедов и другой заключенный ИК-2 Дауд Курамагомедов подозреваются в нападении на сотрудников колонии. В начале сентября по этому делу планируются повторные допросы подозреваемых.

"Мы просили следствие допросить их повторно, потому что первые показания были добыты незаконным способом – под давлением и пытками", – утверждает адвокат.

  • В ночь с 5 на 6 августа заключенные ИК-2 в Калмыкии напали на сотрудников исправительного учреждения – один работник колонии умер, семь человек получили ранения.
  • По словам заключенных, в колонии их притесняли по религиозному признаку, не давали совершать молитву, читать Коран и провоцировали.
  • 18 августа стало известно о возбуждении дела о пытках в отношении заключенных ИК-2. Кроме Атимагомедова и Курамагомедова, по делу проходят еще восемь потерпевших.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG