Ссылки для упрощенного доступа

"Самый опасный депутат России" – в Украине. Чем известен парламентарий из Чечни Делимханов


Адам Делимханов на улице Мариуполя, Украина. 24 марта 2022 года
Адам Делимханов на улице Мариуполя, Украина. 24 марта 2022 года

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов поехал на войну в Украину, присоединившись к подразделениям из республики практически сразу после начала полномасштабного вторжения России. Оппозиционеры и отдельные СМИ называли его командиром "тиктоковских" войск Рамзана Кадырова, намекая на то, что в реальных боевых действиях политик участия не принимает и лишь позирует с оружием в тылу. Делимханов, который считается правой рукой руководителя региона, замешан в череде скандалов, в том числе и криминальных: тут и политические убийства, и покушения.

Герой тиктока

Адам Делимханов регулярно записывал постановочные видео с военными, на которых они якобы участвуют в боевых действиях, - именно за эти ролики в Украине прозвали чеченские подразделения "тикток-войсками".

Например, журналисты "Слідство.Інфо" установили, что большая часть публикуемых Кадыровым и самим Делимхановым видео о взятии находившегося тогда почти полностью под контролем Украины Мариуполя были сняты в одном и том же районе города, который ближе к российским границам. По их данным, расстояние между локациями "боев" кадыровцев не превышало километра.

В Украине Делимханов неоднократно организовывал пресс-туры для журналистов, показывая им "силу и мощь чеченских военных", находящихся под его командованием и действующих от лица Кадырова.

За свое присутствие на фронте Делимханов был удостоен Золотой звезды Героя России. При этом до конца августа в Украине из Чечни находились в основном только росгвардейцы, в задачи которых вести военные действия не входит – они исполняли исключительно полицейские функции.

Несмотря на отсутствие Делимханова на рабочем месте в Госдуме, в июне его повысили: из рядового депутата он стал первым заместителем председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. При этом за 15 лет депутатства, как следует из законотворческой базы Государственной думы, Делимханов был автором и соавтором всего 19 законодательных инициатив. В 2017 году РБК назвал его "депутатом-молчуном": за год парламентарий не внес ни единого законопроекта, не присоединился ни к одной из инициатив коллег и ни разу не выступил на пленарном заседании.

От водителя до охранника

Житель чеченского селения Джалка, выходец из того же тейпа (рода. – Прим. ред.) Беной, что и Рамзан Кадыров, Адам Делимханов в конце 90-х был водителем полевого командира Салмана Радуева. В 1999 году накануне вторжения российских войск в Ичкерию он вместе со своими братьями перешел на сторону Ахмата Кадырова, отца нынешнего руководителя республики. Шарип и Алибек Делимхановы стали сотрудниками службы безопасности Кадырова-старшего под руководством его сына. К весне 2000 года к ним присоединился и Адам.

В 2006 году будущий депутат Госдумы подозревался в убийстве в центре Москвы подполковника ФСБ, командира чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсарова

В 2006 году будущий депутат Госдумы подозревался в убийстве в центре Москвы подполковника ФСБ, командира чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсарова, бывшего в конфликте с Рамзаном Кадыровым. Байсарова убили из принадлежащего Делимханову наградного пистолета "Грач", утверждал чеченский политик Беслан Гантамиров.

В 2007 году, с назначением Кадырова врио президента, Делимханов стал депутатом Госдумы от республики, и с тех пор сохраняет этот статус.

В 2009 году Кадыров объявил Делимханова своим возможным преемником на посту руководителя республики и назвал в честь него своего третьего сына.

Сегодня многие родственники Делимханова занимают в республике ряд постов. Его двоюродный брат Сулейман Геремeев – член Федерального собрания России от Чечни. Один из родных братьев, Алибек Делимханов – первый заместитель командующего Северокавказским округом войск национальной гвардии РФ, генерал-лейтенант, Герой России; другой – Шарип Делимханов – командир полка по охране нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны МВД Чечни, начальник Управления Росгвардии по республике, генерал-майор полиции.

"Самый опасный депутат страны"

В 2008 и 2009 годах Делимханова связывали с убийством двух братьев – бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Младший брат погибших – Иса Ямадаев – обвинил Адама Делимханова в организации покушений. Тот, в свою очередь, назвал заявления "провокацией".

В 2013 году Адам Делимханов подрался в здании Госдумы со своим коллегой Алексеем Журавлевым. Когда их разнимали, у представителя Чечни, по словам оппонента, выпал золотой пистолет.

Роль Делимханова в убийстве российского политика Бориса Немцова не доказана, но в деле не раз упоминалась его фамилия. Адвокаты пытались допросить его брата Алибека, двоюродного племянника Руслана Геремеева и двоюродного брата Сулеймана Геремеева, но ни один из них так и не появился в суде.

Делимханов также известен своими угрозами бойцу ММА Федору Емельяненко и главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину.

Накануне войны в Украине депутат Госдумы Делимханов пригрозил "отрезать головы" семье правозащитника Абубакара Янгулбаева

Кроме того, накануне войны в Украине депутат Госдумы Делимханов пригрозил "отрезать головы" семье правозащитника Абубакара Янгулбаева.

В июне 2021 года российский оппозиционный политик Илья Яшин назвал Делимханова "самым опасным депутатом страны".

Санкции со всех сторон

Минфин США ввел санкции против Делимханова в 2014 году, заявив, что тот причастен к преступной группе "Братский круг" и действовал по поручению узбекского криминального авторитета Гафура Рахимова.

Летом 2022 года в отношении Адама Делимханова были введены дополнительные санкции из-за его участия в военных действиях в Украине. 22 июля 2022 года за активную поддержку политики Путина, в частности за участие в войне в Украине, его включил в санкционные списки Евросоюз. Кроме него самого, там оказались и его братья Шарип и Алибек.

В марте 2019 года Конгресс США принял резолюцию "Призыв к ответственности и правосудию в связи с убийством Бориса Немцова", в которой указан и Делимханов.

В октябре 2022 года Адам Делимханов и три его брата попали под санкции Украины, которые были приняты против лиц, причастных к российскому вторжению в страну.

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального из "Фонда борьбы с коррупцией" в августе опубликовали список "разжигателей войны", в который внесли и Делимханова. Составители списка уверены, что именно он руководит чеченскими диаспорами по всему миру, "используя криминальный и экономический потенциал".

"Нужен российскому режиму в Украине"

В сентябре, согласно данным чеченского агентства "Грозный-Информ", Адам Делимханов и командир спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинов все еще находились в Украине. По словам Кадырова, "элитные подразделения из Чеченской Республики во главе с Адамом Делимхановым после предоставленного отдыха вернулись в зону "СВО" (российские власти называют войну в Украине "специальной военной операцией". – Прим. ред.)", – сказал Кадыров в своем телеграм-канале.

В ответ заместитель Одесской областной военной администрации Сергей Братчук посмеялся над "крикливыми" заявлениями главы Чечни. По его мнению, "кадыровцы прибыли сдерживать российских военных, чтобы те не смогли отходить с позиций".

Присутствие Делимханова в Украине сейчас нужно режиму, считает российский политолог Э.Д., занимающийся Северокавказским регионом на протяжении нескольких десятилетий (он попросил сохранить анонимность, опасаясь преследования со стороны чеченских властей. – Прим. ред.).

Есть потребность в очередном использовании чеченского фактора, чтобы расшевелить остальных

"Сейчас у режима довольно неоднозначная позиция, приходится обороняться, победных реляций уже нет. Поэтому есть потребность в очередном использовании чеченского фактора, чтобы расшевелить остальных. Вряд ли пиар Делимханова связан с заявлением Кадырова об отставке – он говорил так и раньше, и это обошлось без последствий", – отметил политолог.

Возможно, что все же Делимханова готовят как замену Кадырову, создавая ему образ солдата и героя, который прошел войну, рассуждает специалист по Северному Кавказу факультета социальных наук Карлова университета Эмиль Аслан.

"Также есть вероятность, что Кадыров пытается дать ответ своим критикам, называвшим чеченские подразделения в Украине "тиктоковскими", предполагает ученый.

Кадыров чувствует острую необходимость иметь в Украине "своих" военнослужащих, именно поэтому там находятся как Делимханов, так и Алаудинов, указывает правозащитник Абубакар Янгулбаев.

"Допускаю, что Делимханов присутствует в Украине из-за нехватки там первых лиц. Или, может быть, Кадыров хочет от него таким образом избавиться. Ему не помешала бы "геройская гибель" близкого человека, чтобы сыграть на этом перед Путиным", размышляет Янгулбаев.

Сейчас депутат Госдумы Адам Делимханов уже вторую неделю не появляется в эфире ЧГТРК "Грозный", в котором раньше выступал практически ежедневно. Его исчезновение совпало с ударом украинских военных по местам базирования чеченских подразделений в селе Каира Херсонской области 24 октября. Делимханов также не присутствовал на похоронах убитых в ту ночь семерых односельчан. Ни глава Чечни Рамзан Кадыров, ни члены семьи Делимхановых его отсутствие в публичном пространстве в СМИ и социальных сетях, видео в которых с собой он раньше публиковал регулярно, не комментировали.

***

ВСУ сообщили об ударе по школе в селе Каиры Херсонской области – там располагался штаб так называемого "Нефтеполка" – полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса управления вневедомственной охраны Росгвардии по Чечне 25 октября. Украинская сторона заявила о порядка 30 погибших и сотне раненых. Спустя трое суток глава Чечни Рамзан Кадыров признал случившееся – он заявил, что погибли 23 человека и ранены 58, из которых тяжелые травмы получили четверо.

Кавказ.Реалии известно о 140 погибших в Украине уроженцах Чечни – это в несколько раз больше, чем сообщалось официально: по данным "Кавказского узла", к 3 ноября власти так или иначе подтвердили гибель лишь 30 человек. Спустя неделю эта цифра не изменилась.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG