Ссылки для упрощенного доступа

Кадыровцы придут за критиками Путина? Угрозы депутата Госдумы из Чечни российским студентам


Адам Делимханов
Адам Делимханов

Депутат Госдумы и правая рука главы Чечни Адам Делимханов начал угрожать российским студентам: он заявил, что его люди "придут за каждым", кто публично выступает против президента РФ Владимира Путина. До сих пор репрессии и преследования со стороны Грозного касались, как правило, критиков режима самого Кадырова.

Делимханов от имени главы Чечни Рамзана Кадырова Кадырова пообещал "спросить с каждого" за "осквернение и оскорбление" страны, гимна, Конституции РФ и президента.

"Начиная от МГУ, МГИМО, все вузы России. У нас уже поручение есть от Рамзана Ахматовича, чтобы мы со своими представителями мониторили в каждом регионе. Если службы там не справляются, мы справимся", – заявил российский депутат в комментарии для чеченского госканала "Грозный". Он подчеркнул, что обращается "ко всем вузам России".

Для Кадырова, по его же словам, Путин является "кумиром", который должен, по его мнению, остаться "пожизненным президентом". Об этом Кадыров еще в 2009 году говорил в интервью Радио Свобода: "Путин – мой кумир. Я люблю его. Я за него жизнь отдам. Тот, кто критикует Путина, – не человек, а мой личный враг".

Одним из первых "личных врагов", которых Кадыров публично выставил в неприглядном виде, стал молодой этнический чеченец Адам Дикаев. В декабре 2015 года он опубликовал видео с критикой Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Поводом стал ролик, в котором руководитель республики тренируется в спортзале под песню рэпера Тимати "Мой лучший друг – президент Путин". Дикаев упрекнул главу Чечни в том, что тот опубликовал это видео в годовщину начала российско-чеченской войны.

"События 15-летней давности. Не 150, не 300, а 15 лет! А царь бежит себе на беговой дорожке под песню "Мой лучший друг – это президент Путин". Никто не забыт, ничто не забыто!" – написал Дикаев в посте (затем он был удален).

После этого в сети появился резонансный ролик с самим Дикаевым, которого заставили оскорблять себя и ходить на беговой дорожке в нижнем белье под ту же самую песню Тимати. В Чечне такое "наказание" считается предельно унизительным: в прежние времена к публичному раздеванию прибегали крайне редко, например, за связь мужчины с замужней женщиной. Родственники по мужу оскорбленной женщины должны были в таком виде провести его по людным местам. Это оставляло отпечаток на всем роде. Впоследствии Кадыров одобрил унижение Дикаева: "Я говорю, что правильно сняли с него штаны".

Царь бежит себе на беговой дорожке под песню "Мой лучший друг – это президент Путин"

В 2015 году Госдума предложила принять закон о защите чести и достоинства президента России. Сам Путин тогда заявил, что "критика власти не запрещена" и за нее нельзя попасть ни под какие санкции, а запрещено "поругание символов государства – флага, герба, гимна".

Закон об оскорблении власти депутаты все же приняли в марте 2019 года. Правозащитники заявляли, что он разработан специально "для борьбы с критикой президента". По данным юристов международной правозащитной группы "Агора", за год в России было возбуждено 100 административных дел о "неуважении к власти", из которых 51 закончилось штрафами – в 38 случаях жители России заплатили именно за высказывания в адрес Путина.

Теперь, судя по заявлению Делимханова, за критику президента человек может столкнуться не только со статьей Административного кодекса, но и с кадыровцами.

"Выход за пределы Чечни"

Угрозы чеченских чиновников давно вышли за пределы региона, а происходящее сейчас – очередная попытка расширить свое влияние по всей России, говорит правозащитник центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Кадыров решил выйти из гетто. Давайте вспомним, как он публиковал фото российских оппозиционеров, показывая их в прицеле. Это была угроза критикам Путина. Какие-то люди из его окружения каким-то образом дали отмашку на убийство Немцова. Это не выход за пределы Чечни?" – недоумевает правозащитник.

На волне медийной популярности, которую Кадыров получил из-за постов про войну в Украине, он захотел большего, продолжает эксперт: "Конечно, он никогда не оставит свой пост падишаха Чечни, он полный хозяин, но он хочет чего-то еще большего. Я расцениваю это заявления как повторение того, что было раньше, но на другом уровне".

Кадыровцы больше всего на свете боятся проиграть и потерять власть

Работавшая в Чечне правозащитница, согласившаяся на разговор на условиях анонимности, называет заявление Делимханова "признаком агонии" из-за поражений России на войне с Украиной.

"Сейчас, когда война с Украиной безуспешна, кадыровцы больше всего на свете боятся проиграть и потерять власть. Они очень хорошо понимают, что диктаторов вечных не бывает. Власть России оказалась на распутье, у Кадырова, который говорил, "пока меня поддерживает Путин, я могу все", налицо все признаки неконтролируемой агонии", – резюмировала собеседница.

Угрозы расправы критикам Путина – всего лишь еще одна попытка показать Кремлю свою лояльность, полагает правозащитник и член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.

"Дела у этой власти плохи, она не справляется с ситуацией и явно не в состоянии прогнозировать последствия решений, которые она предпринимает. И в связи с боевыми действиями в Украине, и в связи с этой мобилизацией, которую они объявили, об агонии говорить рановато. В любом случае Кадыров с Делимхановым точно [не делают эти заявления] в расчете на какую-то агонию, для них все просто и примитивно: есть "всемогущий Путин", и не стоит упускать возможность лишний раз его лизнуть пониже спины", – убежден Каляпин.

Делимханов обращается в адрес студентов вуза неспроста, добавляет Орлов, именно образованная часть молодежи негативно относится и к войне, и к мобилизации: "Молодежь в условиях мобилизации – это база протеста. Студенты значительно критичнее относятся ко всей этой дикости с мобилизацией. Поэтому на них это и нацелено. Но сегодня вузы, а завтра что-нибудь еще".

В центральных пресс-службах МГУ и МГИМО не ответили на звонки корреспондента Кавказ.Реалии. На вопрос редакции, известно ли им о заявлении Делимханова и обсуждалось ли оно со студентами, в пресс-службе геологического факультета МГУ (только там подняли телефон) ответили коротко: "Нет, это заявление не обсуждалось".

***

Накануне Кадыров заявил о присвоении ему президентом России Владимиром Путиным звания генерал-полковника.

Кадыров внесен в санкционные списки США, Евросоюза и Великобритании за серьезное нарушение прав человека. Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG