Ссылки для упрощенного доступа

"Он никто без Чечни". Почему Кадыров вновь заговорил об отставке?


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о возможном уходе с поста стало самой обсуждаемой политической новостью минувших выходных. При отсутствии какой-либо официальной информации заявление наперебой комментировали спикеры – от депутата Госдумы Виталия Милонова до крупных федеральных политологов. Версии также озвучивались самые разные, среди них: торг Кадырова с Кремлем, перевод в Росгвардию или назначение полпредом оккупированных Россией в ходе войны украинских территорий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что слова главы Чечни "пока никак не материализовались".

3 сентября Кадыров выложил в телеграм-канале полутораминутное видео, в котором похвастал, что является первым по длительности пребывания на посту российским губернатором. В свою речь он добавил кавказскую пословицу о том, что сколько бы долгожданным ни был гость, его уход вовремя не менее приятен.

"Думаю, что мое время тоже пришло. Пока меня не выгнали. Вот такие дела. Кажется, я уже старый. Когда-то был молодым самым, неопытным. И сейчас таким же неопытным остался, но молодость ушла, прошла куда-то, не знаю… Мы об этом уже начали думать. И постараемся вовремя уйти", – намекнул Рамзан Кадыров.

За два дня под этим постом набралось более тридцати тысяч одобрительных реакций. По данным двух источников Кавказ.Реалии в республике, сотрудникам местных бюджетных учреждений под угрозой увольнения запретили ставить посту "лайки" и "сердечки" – реакции, которые от бюджетников обычно требуют оставлять в соцсетях Кадырова. Начали появляться публикации с текстом "Рамзан, не уходи" – такие же флешмобы устраивались и в предыдущие разы, когда Кадыров говорил о возможном уходе.

Рамзан Кадыров минимум четыре раза уже намекал на отставку. Так, в феврале 2016 года в интервью телеканалу НТВ он заявил, что "руководству государства надо найти другого человека": "Мое время уже пришло. Бывает у человека предел". В отставке политик планировал "заняться семьей, личной жизнью и изучением ислама".

В ноябре 2017 года в интервью каналу "Россия 1" Кадыров поделился мечтой оставить свой пост: "Не то чтобы я устал, не хочу служить. Я считаю, что пришло время сделать изменения в Чеченской республике", объяснив это "полным выполнением поставленных руководством задач по наведению порядка в Чечне".

В январе 2020 года глава республики передал полномочия премьер-министру Муслиму Хучиеву, объяснив это "временной нетрудоспособностью", – тогда тоже многие посчитали это вероятным уходом.

Наконец, летом позапрошлого года глава республики пошутил об отставке. Во время прямого эфира в инстаграме он предложил своему на тот момент 13-летнему сыну вызвать на поединок оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова: "Если тебя один на один побьет тот, кто называет тебя "мешком", я напишу заявление и уйду с должности главы республики. Это его мечта, и мы исполним ее".

Адам Делимханов
Адам Делимханов

После нового заявления Рамзана Кадырова эксперты выдвинули несколько версий его возможного назначения: от поста спецпредставителя президента России по взаимодействию с исламскими странами (политолог Евгений Минченко), главы Росгвардии (журналист и политик Максим Шевченко, а также ряд других спикеров), полпреда Путина на оккупированных территориях Украины (политолог Дмитрий Журавлев). При этом многие спикеры были уверены, что заявление Кадырова – это лишь игра на "повышение градуса в преддверии транзита федеральной власти", другие же вовсе назвали видеообращение "троллингом" оппонентов, который не стоит воспринимать всерьез.

Среди возможных преемников эксперты делают ставку на двоих: депутата Госдумы Адама Делимханова – он играл значительную публичную роль в войне против Украины и в апреле получил звезду Героя России, а также советника президента России по вопросам изменения климата Руслана (Абубакара) Эдельгериева.

Неотделимый Кадыров?

Стараниями Путина Рамзан Кадыров стал одним из ключевых российских политиков, считает политолог, член совета фонда "Либеральная миссия" Сергей Жаворонков.

"Его постоянно пиарят на государственных телеканалах, и есть ощущение, что после Путина это один из основных претендентов на трон – вопрос же будет решаться не по Конституции, а по наличию гвардии, которая у Кадырова есть. Здесь в качестве примера можно привести опыт Туркмении, Узбекистана, Казахстана", – заявляет эксперт.

По словам Жаворонкова, угроза нового "кремлевского горца" в современной России вполне реальна, хотя элита предпочитает не задумываться о такой перспективе.

"Если Кадыров уйдет с поста главы Чечни, то на повышение, а назначит вместо себя родственника – к примеру, того же Адама Делимханова (четвероюродный брат Кадырова. – Прим. ред.)", – полагает собеседник.

У заявления Кадырова нет какого-либо реального политического веса, так как он не сможет существовать без поста главы Чечни, уверен представитель чеченского оппозиционного движения 1ADAT Ибрагим Янгулбаев.

Подобные заявления он делает каждый раз, когда хочет привлечь к себе внимание

"Подобные заявления он делает каждый раз, когда хочет привлечь к себе внимание. Не нужно искать здесь каких-то аппаратных игр, сигналов в Кремль, шантажа и прочего. Вероятно, кто-то из окружения просто сообщил Кадырову о том, что он занимает первое место среди губернаторов-"долгожителей", и тот решил записать видео. Искать логику в словах закомплексованного диктатора бесполезно", – предполагает Янгулбаев.

Рассуждая о возможном назначении главы Чечни директором Росгвардии, собеседник указывает на несостоятельность версии: вряд ли Кадырову дадут федеральную должность, потому что против него настроено очень много крупных политиков и управленцев в силовом блоке. Кроме того, у него отсутствуют какие-либо вообще управленческие способности, хотя бы номинально необходимые для такого поста.

"Сам Кадыров, его семья, все окружение, даже культ личности его отца существуют только благодаря занимаемому посту главы Чечни. Весь его неограниченный бюджет – деньги жителей, на посту главы Росгвардии так свободно распоряжаться ресурсами уже не получится, – продолжает Янгулбаев. – Кто-то говорит, что Кадыров назначит номинального преемника и сам продолжит руководить. Так это не работает, любому диктатору нужно лично контролировать все происходящее, иначе система даст сбой".

С уходом Кадырова в Чечне могут начаться межэлитные конфликты и усилиться протестные выступления, что абсолютно не нужно президенту Путину – и это еще один аргумент для сохранения в республике статуса-кво, резюмировал представитель 1ADAT.

"Не усидит в другом кресле"

"Чтобы дать правильную оценку заявлению Кадырова, нужно смотреть на ситуацию в целом. Он не пытается шантажировать Кремль или получить какие-либо преференции. Все мыслимые и немыслимые преференции он и так имеет – не только на него самого, но и на его окружение сыплется звездопад наград и званий. Кремль дает ему все, что он хочет", – рассуждает руководитель "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев.

В то же время с самого прихода к власти Рамзан Кадыров формировался именно как силовик, а не управленец. Он стал курировать проведение контртеррористических операций, получил звание генерала – сперва МВД, потом Росгвардии. Поэтому вариант с переводом его в одно из силовых ведомств также вполне возможен, считает Кутаев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров и директор Федеральной службы войск Национальной гвардии России Виктор Золотов
Глава Чечни Рамзан Кадыров и директор Федеральной службы войск Национальной гвардии России Виктор Золотов

Озвученная СМИ рокировка с переводом директора Росгвардии Золотова на пост министра обороны с последующим назначением в Росгвардию Кадырова выглядит, по его мнению, правдоподобной. На недавней встрече с Путиным Виктор Золотов отчитывался о ходе боевых действий в Украине, как будто руководит ими. К тому же СМИ и эксперты заявляют об отдалении министра Шойгу от Путина после провала блицкрига.

"Если это правда, то инициатива исходит исключительно из Москвы. Потому что для Кадырова самое комфортное положение – когда он управляет Чечней. Здесь он контролирует каждый метр, каждое событие, перевод на другую должность приведет к реальным рискам – там он может оказаться не к месту. Он осознает уровень опыта и знаний, поэтому возможность перевода его напрягает и пугает", – продолжает чеченский активист.

И в администрации президента, и в руководстве силовых структур многие презрительно относятся к главе Чечни: при первой же возможности они будут готовы его сместить, и он это знает, подытожил руководитель "Ассамблеи народов Кавказа".

Возможность перевода его напрягает и пугает

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года. В мае 2021 года он уже говорил, что может покинуть пост руководителя республики, но той же осенью был переизбран еще на пять лет. До этого о возможном уходе политик говорил в 2016 и 2017 годах.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, он регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение российскими войсками ядерного оружия.

Кадырова неоднократно обвиняли в нарушении прав человека, возлагая на него ответственность за похищения и убийства его критиков. В отношении главы Чечни введены санкции США и ЕС.

В январе 2021 года Кадыров и его окружение выступали с открытыми угрозами в адрес семьи Янгулбаевых из-за деятельности оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Кремль отказался вмешиваться в ситуацию, однако именно после встречи главы Чечни с президентом России в Москве 3 февраля Кадыров и его приближенные перестали публично упоминать Янгулбаевых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG