Ссылки для упрощенного доступа

Преступления Кадырова против Украины. Итоги недели


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Обвинения службы безопасности Украины в адрес чеченских чиновников, смерть жителя Чечни после пыток, решение ЕСПЧ по поводу рисков для беженцев с Кавказа, конфликт чеченцев и дагестанцев – об этом и не только в 95-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Преступления Кадырова против Украины | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #95
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:00 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Подозрения и обвинения от СБУ

Украинская служба безопасности подозревает главу Чечни Рамзана Кадырова сразу по трем статьям Уголовного кодекса страны: ведение агрессивной войны, посягательство на территориальную целостность государства и оправдание вооруженной агрессии России против Украины.

В ведомстве полагают, что в начале войны Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных операций.

СБУ также выдвинула обвинения в отношении и других чеченских чиновников. Это замначальника управления Росгвардии по Чечне Даниил Мартынов и Хусейн Межидов – бывший командир чеченского батальона "Юг". Первого спецслужба считает ответственным за захват около 500 заложников в психоневрологическом интернате в начале марта. Второй же, по мнению СБУ, почти месяц удерживал в заложниках 200 жителей Гостомеля.

Кадыров не стал отрицать выдвинутые против него обвинения и заявил, что продолжит участие в так называемой спецоперации.

Позже офис Генпрокуратуры Украины заявил, что подозревает в убийствах на территории страны командира группы спецотряда "Ахмат" Изнаура Мусаева. По мнению ведомства, 27 марта он умышленно убил выстрелами из пистолета в голову двух женщин и троих мужчин. Российская сторона, а также официальные лица в Чечне эту информацию пока не комментировали.

Также обвинения в нарушении территориальной целостности страны украинской стороной выдвинуты в отношении командира "Ахмата" Апты Алаудинова.

На этой же неделе депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов попал в сокращенный вариант списка "разжигателей войны" из 200 человек, опубликованного на сайте соратников оппозиционного политика Алексея Навального – Фонда борьбы с коррупцией.

Авторы заявляют, что Делимханов руководит чеченскими диаспорами по всему миру, "используя криминальный и экономический потенциал". При этом Кадыров в списке "разжигателей" не значится.

Также стало известно, что в наступлении Вооруженных сил Украины на юге страны принимают участие бойцы Отдельного батальона особого назначения непризнанной Республики Ичкерии. Он был сформирован в конце июля приказом главы ее правительства в изгнании Ахмеда Закаева. Это уже четвертое подразделение, созданное живущими за границей сторонниками независимости Чечни для помощи Украине. Батальон входит в состав интернационального легиона, являющегося частью украинской армии.

Решение ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобам двух беженцев из Чечни на решения французских властей об их депортации в Россию. Суд счел, что в обоих случаях была нарушена статья Конвенции по правам человека о запрете пыток и жестокого обращения: такому риску заявителей подвергает депортация.

Один из них приехал во Францию еще ребенком – вся его семья получила статус беженцев. Он несколько раз привлекался к уголовной ответственности и вступил в террористическую организацию "Исламское государство". Его приговорили к шести годам заключения, лишили статуса беженца и депортировали в Россию.

Суд установил, что в решении о лишении его статуса беженца не были учтены исключения, а также рассмотрены надлежащим образом риски, возникающие для него в России. Ему присудили компенсацию почти в восемь тысяч евро.

Другой заявитель также должен был быть депортирован из-за подозрений в причастности к исламистскому движению и прохождении военного обучения. В прошлом году ЕСПЧ приостановил процедуру его депортации в качестве обеспечительной меры.

Заявитель считал, что депортация создает для него риски ареста и пыток в России. Кроме того, он утверждал, что к его родственникам приходили силовики. Ему присудили четыре с половиной тысячи евро, а также продлили приостановку депортации на время следствия.

Уроженцы Чечни не раз заявляли о рисках, грозящих им в случае депортации в России. Так, к примеру, в декабре из Франции был выдворен 19-летний Дауд Мурадов. Он был задержан сразу же после прибытия на родину. Он умер, находясь в заключении, при невыясненных обстоятельствах спустя два месяца. Позже выяснилось, что власти Франции передали российским официальным органам полученные от Мурадова конфиденциальные сведения о нем, его родственниках и помогавших ему правозащитных организациях.

Смерть после пыток

60-летний житель Чечни Аюб Алхазов умер после пыток, пережитых в отделе полиции. Об этом Кавказ.Реалии рассказал его племянник Мубарик Алхазов.

Аюб Алхазов был задержан еще в январе вместе с другим своим родственником – Рамзаном Тазабаевым, умершим почти сразу после этого. После задержания Алхазова, по словам его племянника, не оставляли в покое – к нему регулярно приходили силовики.

Мубарик Алхазов и Хава Тазабаева – супруги из чеченского села Кошкельды. В 2018 году их похитили сотрудники Гудермесского РОВД. Они провели в секретной тюрьме кадыровцев, пройдя через оскорбления, пытки и сексуальное насилие, несколько недель. От них требовали признаний, что они вывесили на одном из сельских зданий флаг запрещенного в России "Исламского государства". Семья отвергала обвинения, но в итоге Алхазов все-таки подписал признательные показания. После этого Алхазовы уехали в Германию.

Заявления о пытках на территории Гудермесского РОВД бывали и раньше. Как и в случае с семьей Алхазовых-Тазабаевых, жалобы поступали на конкретных сотрудников отделения полиции в Гудермесе. При этом Рамзан Кадыров неоднократно утверждал, что секретных тюрем в республике нет.

"Дорожный" конфликт

Драка двух спортсменов из Чечни и Дагестана в Махачкале стала поводом для межнационального конфликта. "Чеченский халк" Асхаб Тамаев перегородил на парковке торгового центра своим спорткаром выезд чемпиону мира по грэпплингу Дибиру Махмудову. Тот ударил Тамаева в лицо.

Позже сам Тамаев заявил об отсутствии каких-либо претензий и сказал, что лицо "уже зажило".

Несмотря на это, конфликт внезапно перешел в новую плоскость: в Дагестане остановили машину с чеченскими номерами, потребовав снять с нее мигалку, а в Чечне стали тормозить автомобили с дагестанскими номерными знаками и штрафовать их за тонировку.

Видео о рейдах на дагестанские автомобили публиковали провластные инстаграм-аккаунты, несмотря на требования главы Чечни Рамзана Кадырова не разжигать конфликт – он назвал его исчерпанным. Позже Кадыров опубликовал видео извинений участника дорожного конфликта из Дагестана.

Отреагировал на конфликт и глава Дагестана Сергей Меликов. Он отметил, что чеченцы и дагестанцы всегда были друг другу братьями.

Борьба за нравственность

Жители Чечни раскритиковали предстоящий концерт российского певца азербайджанского происхождения Jony. По мнению многих комментаторов в социальных сетях, проведение такого мероприятия противоречит исламским ценностям.

"Музыкальным критикам" незамедлительно ответил Рамзан Кадыров. Он записал видеообращение с угрозами в их адрес, а также заявил, что на концерт обязательно пойдут все его дочери, жена, а если получится, то и он сам. Именно одна из его дочерей, министр культуры Чечни Айшат Кадырова и пригласила певца в республику.

Концерт должен состояться 4 ноября. А вот в Дагестане из-за борцов за нравственность фестиваль шорт чуть ли не пришлось отменить. Организаторы мероприятия в одном из кафе Махачкалы объявили прощание с летом, назначили его на третье сентября и предложили соблюдать дресс-код – шортики любой длины. После этого в их адрес стали поступать угрозы.

В итоге мероприятие вроде как состоится, однако пост о фестивале шорт пришлось удалить.

Жители Дагестана ранее жаловались на внешний вид и неподобающее поведение туристов. После этого председатель республиканского муфтията Шамиль Алиханов призвал гостей "учитывать ментальность региона", а также "чтить традиции и устои места своего пребывания".

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG