Ссылки для упрощенного доступа

Организаторы запланированного "фестиваля шорт" в Дагестане получили угрозы в соцсетях


Махачкала, Дагестан.
Махачкала, Дагестан.

В Дагестане вызвал общественный резонанс фестиваль шорт, анонсированный одним из кафе в Махачкале. Мероприятие хотят провести 3-го сентября – некоторые местные жители раскритиковали идею, назвав ее провокационной.

"Закрываем это лето фестивалем шорт. Фейс-контроль: шортики любой длины", – написали авторы поста на странице заведения.

Публикация появилась вечером 30 августа и собрала больше сотни комментариев. Значительная часть пользователей высказала угрозы в адрес организаторов и потенциальных участников фестиваля, посчитав мероприятие противоречащим нормам религии.

Днем 31 августа запись о фестивале была удалена из Инстаграм-аккаунта "Дома 15". В заведении пояснили это большим количеством угроз в адрес кафе.

"Изначально было запланировано, что 3 сентября у нас будет прощание с летом. Мы его и проведем. А пост пришлось снять из-за угроз, их было много и они были слишком жесткими", – пояснила Кавказ.Реалии представительница кафе.

  • До этого жители Дагестана пожаловались на внешний вид и неподобающее поведение туристов, заявили в муфтияте республики. Его председатель Шамиль Алиханов призвал гостей "учитывать ментальность региона", а также "чтить традиции и устои места своего пребывания".
  • Глава Чечни записал обращение с угрозами в адрес комментаторов, критикующих решение организовать в Грозном концерт российского исполнителя Jony. Он пригласил несогласных на "открытый диалог" 31 августа у Дома торжеств в Грозном. По словам регионального главы, в соцсетях негативно отозвались о его старшей дочери, министре культуры Айшат Кадыровой, которая и пригласила певца в республику, а также о его зяте, "разрешившему ей это сделать".
  • Осенью 2021 года власти одного из районов Ингушетии опубликовали памятку с рекомендациями, как себя вести в регионе туристам. В ней сказано, что приезжим следует уважать местные обычаи и традиции, "чтобы избежать неловких ситуаций". Перед этим аналогичные памятки с рекомендациями для туристов были выпущены в соседней Чечне, затем в Дагестане, а потом и Северной Осетии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG