Ссылки для упрощенного доступа

Уроженец Чечни рассказал о смерти двух родственников после пыток в отделе полиции


Аюб Алхазов
Аюб Алхазов

Жители Чечни Аюб Алхазов и Рамзан Тазабаев умерли после пыток, пережитых в отделе полиции в республике. Они являются дядей и тестем Мубарика Алхазова – также уроженца региона, который вынужденно покинул Россию после похищения силовиками и пыток.

Аюб Алхазов скончался 20 августа, но известно об этом проживающим в Германии его племяннику и невестке стало известно на днях. После издевательств в отделе полиции у него начались проблемы с почками, несколько месяцев он жил в состоянии постоянного страха и тревоги, рассказал Кавказ.Реалии Мубарик Алхазов.

Могила Аюба Алхазова
Могила Аюба Алхазова

"В январе задержали отца жены и моего дядю. Через неделю после пыток скончался мой тесть, ему было 47 лет. А несколько дней назад умер мой дядя. После пыток в отделе полиции он говорил, что, если они еще раз его задержат, он просто не выдержит и умрет. Он говорил, что у него нет сил выдержать пытки", - пояснил собеседник.

Несмотря на тяжелое физическое состояние и продолжающуюся несколько месяцев реабилитацию чеченские силовики не оставили в покое 60-летнего Аюба Алхазова – они регулярно приходили домой, спрашивали номер телефона, уточняли, не связывались ли родственники с Мубариком Алхазовым.

"Всех наших родственников, всех, кто был связан с нашей фамилией, записали на учет, чтобы мучать. Вот так закон работает в Чечне – задерживают, избивают, пытают, убивают", - признается Алхазов.

Мубарик Алхазов и Хава Тазабаева – супруги из чеченского села Кошкельды, в 2018 году похищенные сотрудниками Гудермесского РОВД. Несколько недель они провели в секретной тюрьме кадыровцев, пройдя через оскорбления, пытки и сексуальное насилие. Силовики требовали от супругов признаний, что именно они вывесили на одном из сельских зданий флаг запрещенного в России "Исламского государства". Семья отвергла обвинения, но из-за угроз родным Мубарик все же согласился оговорить себя. После освобождения они покинули Россию. В Германии Алхазов и Тазабаева свидетельствовали о пытках, однако им отказали в убежище.

  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отвергал обвинения и говорил, что секретных тюрем в республике нет. В частности, он заявил об отсутствии подвалов для незаконно задержанных на территории его особняка. Оппозиционный блогер Ибрагим Янгулбаев описал секретную тюрьму, в которой находился сам, и рассказал об участии самого Кадырова в пытках.
  • Салман Тепсуркаев был похищен 6 сентября 2020 года в Геленджике людьми, которые представились сотрудниками МВД. Позднее родственники смогли отследить местонахождение телефона Тепсуркаева на территории полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова в Грозном. В октябре 2021 года Европейский суд по правам человека признал, что Тепсуркаева незаконно похитила "группа из трех-пяти человек в черной форме чеченской полиции на черных автомобилях Toyota Camry с чеченскими регистрационными номерами".
  • До 23 августа СМИ и правозащитники упоминали Тепсуркаева в статусе похищенного. Это изменилось после высказывания правозащитницы "Команды против пыток" Ольги Садовской. В интервью журналистке Катерине Гордеевой она заявила, что Тепсуркаев погиб, но не привела какие-либо детали и подробности. После того, как на заявление Садовской обратил внимание Кавказ.Реалии, движение 1ADAT подтвердило гибель Тепсуркаева, также не предоставив какие-либо подтверждения.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG