Ссылки для упрощенного доступа

Северный Кавказ стал аутсайдером по числу занятых сотрудников в малом бизнесе


Дагестан
Дагестан

Республики Северного Кавказа оказались аутсайдерами рейтинга по численности работников в расчете на один субъект малого и среднего предпринимательства в стране. Если в среднем по России в одном малом бизнесе задействовано три человека, то на Северном Кавказе – по одному. Такие данные приводит Минэкономразвития.

Если в начале 2022 года наихудший показатель по числу работников на один субъект бизнеса был в Чечне – 0,9 человек, то к октябрю аутсайдером стала Тыва (1,33 работника). Вторым идет Дагестан (1,5 работников), далее: Ингушетия (1,7), Кабардино-Балкария (1,7) и Чечня (1,8). Седьмое место в рейтинге у Калмыкии (1,8 работников), девятое – у Карачаево-Черкесии (1,9), замыкает топ-10 Северная Осетия с 2,2 сотрудниками на одно предприятие малого и среднего бизнеса.

Самый развитый бизнес в Волгоградской (2,9 работников), Ростовской и Астраханской (по 2,7) областях.

  • Резкое снижение импорта, торможение деловой активности, сокращение расходов населения и, как следствие, валового регионального продукта, массовая эмиграция представителей среднего класса и гибель на фронте тысяч работоспособных мужчин – все это лишь некоторые из последствий для российской экономики после начала войны с Украиной. В ближайшее время они отразятся и на республиках Северного Кавказа, имеющих существенные отличия от регионов с развитой промышленностью и добычей ресурсов.
  • Реальная зарплата жителей Чечни в 2021 году сократилась почти на 5%, при этом самые высокие зарплаты в республике получают чиновники и сотрудники финансовой сферы.
  • С конца сентября компании из Чечни стали приглашать женщин на собеседование на 11% чаще, чем в начале месяца, сообщили Кавказ.Реалии в онлайн-рекрутинговой платформе HeadHunter. Эксперты связывают это с объявленной в России мобилизацией.
  • По итогам 2021 года все шесть республик Северного Кавказа вошли в число аутсайдеров национального рейтинга качества жизни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG