Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил более 20 тысяч евро активистам из Ростова, Ставрополя и Краснодара 


Здание ЕСПЧ. Страсбург, Франция
Здание ЕСПЧ. Страсбург, Франция

Сегодня Европейский суд по правам человека рассмотрел несколько дел против России, заявленных, в том числе, жителями регионов Юга и Северного Кавказа. Они касались нарушений прав при проведении публичных мероприятий, условий содержания в исправительном учреждении и формального рассмотрения дел судами.

Активисту из Краснодара Юрию Власову присудили выплату в 3900 евро за задержание и арест за участие в акции 26 марта 2017 года – тогда в 100 городах страны, в том числе Краснодаре, прошли акции с требованием провести расследование в отношении, на тот момент, премьер-министра Дмитрия Медведева. Поводом для требований стало расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о недвижимости премьера. Суд установил, что постановление об аресте было исполнено немедленно, но вступления его в силу и рассмотрения апелляцией.

Александр Асютин доказал в суде, что Ленинский суд Ростова формально подошел к рассмотрению его дела, используя предположения при отсутствии доказательной базы при продлении сроков содержания под стражей. Ему присудили 2500 евро. Вероятно, речь идет о бывшем начальнике тылового обеспечения ГУ ФСИН Ростовской области Александре Асютине, признанном виновным в получении взяток от предпринимателей за заключение договоров.

Также 10 ноября рассмотрено дело Елены Куликовой, задержанной на одиночном пикете в поддержку Алексея Навального 18 июня 2017 года. На нее составили протокол, оштрафовав на 20 тысяч рублей. Суд назначил ей выплату в 3900 евро – по нынешнему российскому курсу это порядка 240 тысяч рублей.

Александру Федотову присуждены 6500 евро за ненадлежащие условия содержания в ИК-11 Ставрополя. Он заявил о плохом качестве пище, ограниченом доступе к теплой воде, неадекватных условиях соблюдения гигиены, плесени и насекомых. На 100 осужденных приходилось всего четыре туалета, а на одного арестанта – два с половиной квадратных метра площади.

На акции за честные выборы в Мосгорудуму 8 октября 2019 года в Ростове была задержана Оксана Завгородняя. На нее составили административный протокол по "митинговой" статье. Суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей, апелляция остановила постановление в силе. ЕСПЧ счел это несоразмерными мерами в отношении организатором и участников публичных мероприятий, присудив 3900 евро.

  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.
  • Европейский суд по правам человека присудил компенсацию сестре убитых десять лет назад в Назрани братьев Салмана и Джуйнейда Гордановых. 3 апреля 2012 года братья Гордановы ехали с работы, когда их машину обстреляли сотрудники ФСБ. После этого полицейские отбуксировали автомобиль с пятью людьми внутри на другую сторону улицы, в это время тело Салмана Горданова выпало. Полицейские затолкали его обратно внутрь, а затем взорвали машину. Свидетелями инцидента стали несколько местных жителей.
  • Европейский суд по правам человека признал ответственность России за пытки в силовых структурах – он обязал правительство выплатить 253,3 тысячи евро семи жертвам из Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Дагестана и Чечни.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG