Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ростовской области признали проблемы с неработающими сиренами


Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Жители Ростовской области не услышали сирен в день проведения учебной тревоги, потому что некоторые из них не сработали "по различным техническим причинам", сообщили в департаменте по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ранее жители нескольких районов Ростова и области массово жаловались на отсутствие оповещения.

В департаменте заявили, что не проводили тесты систем в течение года, потому что на это был введен запрет на федеральном уровне.

"По итогам проверки выявлен ряд несработавших по различным причинам технических средств оповещения, кроме того, на отдельных участках отмечено снижение уровня звучания сирен. В настоящее время организовано выполнение мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки проблемных вопросов", – сказано в сообщении.

Напомним, проверку систем оповещения анонсировали еще 1 ноября - региональное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям трижды предупреждало об учебной тревоге и призывало людей "быть внимательными" и не паниковать.

После проведения учебной тревоги в официальном аккаунте Голубева появились жалобы на то, что сирены не было слышно жителям приграничного Донецка (РФ), Шахт, Гуково, Каменска-Шахтинского, Аксая, Батайска и некоторых районов Ростова.

Журналисты пытались выяснить причины произошедшего в региональном пресс-центре, однако их запросы были проигнорированы. На аналогичный запрос Кавказ.Реалии не ответили ни в пресс-службе губернатора Ростовской области, ни в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций.

  • Средний уровень реагирования" был введен в Ростовской области и ряде приграничных регионов указом президента 19 октября. Губернатор Василий Голубев после этого сообщил, что особых изменений для граждан такой режим не предусматривает. "В Ростовской области не вводится запрет на передвижение в регионе и за его пределы", – написал он.
  • За неделю до учебной тревоги сирены "Внимание всем!" неожиданно прозвучали в Волгодонске Ростовской области. Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров объяснил это "внештатным срабатыванием сирен во время технических работ в Единой дежурно-диспетчерской службе".
  • Администрация приграничного сельского поселения Ростовской области поручила управляющим компаниям освободить подвалы в многоквартирных домах – в письмо они обозначались как "убежища".
  • В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей о местоположении убежищ для защиты от обстрелов, заявили, что эта информация "для служебного пользования". МЧС выпустило памятку, в которой людям в таком случае посоветовали прятаться в подвалах.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG