Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против родственников и партнеров Сулеймана Керимова


Сулейман Керимов
Сулейман Керимов

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против родственников члена Совета Федерации от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, а также ряда его деловых партнеров и связанных с ними компаний.

В пресс-релизе Минфина отмечается, что речь идет о "глобальной сети финансовых посредников, пособников и других лиц, связанных с ключевыми кремлевскими элитами, чьи судьбы переплетены с Западом".

В список попали жена Керимова Фируза, дочери Гульнара и Амина, сын Саид. Также в санкционный список внесен его племянник Нариман Гаджиев, который в пресс-релизе назван основным финансовым посредником Керимова.

Санкции введены против четырех компаний, принадлежащих Гульнаре Керимовой, четырех граждан Швейцарии, которых также называют посредниками в бизнес-операциях Керимова, и ряда аффилированных с ними лиц и компаний, включая российского бизнесмена, владельца инвестгруппы Bonum Capital Мурата Алиева и его компании.

Наконец, США распространили санкции на мальтийско-российскую авиакомпанию Emperor Aviation и восемь принадлежащих ей бортов, так как полагают, что перевозчик обеспечивал перелеты категории "люкс" для Сулеймана Керимова и членов его семьи даже после начала войны в Украине.

Сам Керимов внесен в санкционные списки США в 2018 году.

  • Керимов – уроженец Дербента, предприниматель, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы. Он считается девятым по богатству человеком в России, его состояние Forbes оценивает в 14,5 миллиарда долларов. Сейчас он находится под санкциями США, ЕС и Великобритании.
  • Сулейман Керимов находится в санкционном списке ЕС с начала войны в Украине. В документе сказано, что контролирующий инвестхолдинг "Нафта Москва" Керимов, чье состояние оценивается в 9,8 млрд долл., получал крупные денежные суммы от музыканта Сергея Ролдугина, которого считают управляющим личными активами Владимира Путина. Участие Керимова во встрече Путина с олигархами 24 февраля подтверждает, что он входит в круг приближенных к Путину бизнесменов и "поддерживает или осуществляет решения, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".
  • В 2022 году США арестовали 106-метровая суперъяхту "Амадея", которую связывают с Керимовым. На судне длиной примерно с футбольное поле есть аквариум с живыми омарами, пианино с ручной росписью, бассейн и большая вертолетная площадка. Позже американские власти отчитались, что на яхте было также найдено яйцо Фаберже.
  • В 2017 г. Керимова арестовали во Франции по обвинению в уклонении от уплаты налогов, однако вскоре обвинения сняли, по некоторым данным – благодаря личному поручительству Владимира Путина. Сообщалось, что, когда шла работа по освобождению Керимова, от него поступило крупное пожертвование в фонд, управляющий школой "Сириус" в Сочи.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG