Ссылки для упрощенного доступа

На украшение Сочи к Новому году потратят более 200 млн рублей. Ранее власти заявляли об экономии из-за войны


Сочи. Декабрь 2020 года
Сочи. Декабрь 2020 года

Муниципальное бюджетное учреждение "Сочисвет" провело тендер на украшение курорта к Новому году – создание нескольких десятков арт-объектов и фотозон обойдется бюджету в 208,1 млн рублей. Тендер выиграла компания депутата-единоросса из города Армавира в Краснодарском крае. Ранее власти заявляли о необходимости экономии на новогодних праздниках в связи с непростой экономической ситуацией и войной в Украине.

В тендер входит создание 49 позиций арт-объектов. В том числе шесть "Световых деревьев" по 1,3 млн рублей за каждое, двух фотозон "Шар" за 3,8 млн рублей, "Воздушного шара с подсветкой" за 4 млн. По 811 тысяч рублей будут стоить фотозоны "Краснодар", "Москва", "Казань", "Санкт-Петербург", "Севастополь" (аннексированный российскими властями), "Калининград", "Волгоград", "Владивосток", "Новосибирск". На арт-объект "фонтан-спираль" потратят порядка 8,5 млн рублей. По 436 тысяч стоят две цифры "3" для замены на двух арт-объектах "Сочи 2022". Только на новогодние гирлянды из бюджета потратят более 20 млн рублей.

Контракт выиграло ООО "Изостудия" из Армавира, владельцем которой является депутат городской думы Сергей Кобылин. Компания ежегодно выигрывает тендеры на десятки миллионов рублей, но нынешний оказался самым крупным за последние годы. Так, в 2021 году тот же "Сочисвет" заключил с "Изостудией" тендер на новогоднее украшение города на порядка 70 млн рублей, в 2020-м тендер на 49,9 млн.

К слову, это не единственный тендер администрации Сочи по украшению города к Новому году. Так, за две праздничные ели из бюджета заплатят почти 12 млн рублей – победителем также стала армавирская "Изостудия". Новогодняя композиция в центре Сочи обойдется еще в 6 млн рублей.

2 ноября губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рекомендовал главам муниципалитетов украсить улицы и площади уже имеющимися декоративными элементами и световыми конструкциями, не закупая новые. С подобной инициативой выступили губернаторы и ряда других регионов.

В условиях экономических проблем и войны в Украине и в других регионах Юга России и Северного Кавказа проводят "праздничные" тендеры. Так, власти Азова в Ростовской области приобрели новогоднюю елку за 1,5 млн рублей. На украшение Ростова к Новому году потратят 8,6 млн рублей. Фонтаны Ставрополя украсят к праздникам за 1,6 млн рублей.

  • С начала 2022 года дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила три тендера на транспортное обслуживание депутатов Госдумы от региона. В общей сложности за перевозку парламентариев из бюджета заплатят порядка 10 млн рублей. Очередной тендер на 3,5 млн рублей был размещен 9 ноября.
  • Крупные контракты министерства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации часто выигрывают индивидуальные предприниматели, зарегистрированные всего за пару месяцев до тендеров и ликвидирующие бизнес вскоре после проведения торгов. Несмотря на то, что формально такая схема не нарушает закон, эксперты видят в ней коррупционные признаки. Однако они сходятся во мнении, что антимонопольная служба никогда не рискнет проверять торги в республике.
  • Дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила три тендера по оказанию услуг на эксплуатацию вертолетов Ми-8МТВ-1, ВК 117 С-2 и ЕС 135 Т2+. Эти воздушные судна обслуживают администрацию региона. Стоимость перелетов оценена в 89,3 млн, 41 млн и 57 млн рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG