Ссылки для упрощенного доступа

На перевозку депутатов Госдумы от Кубани с начала года потратили более 10 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С начала 2022 года дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила три тендера на транспортное обслуживание депутатов Госдумы от региона. В общей сложности за перевозку парламентариев из бюджета заплатят порядка 10 млн рублей. Очередной тендер на 3,5 млн рублей был размещен 9 ноября.

Согласно техническому заданию, победитель тендера должен в 2023 году предоставить водителя и автомобили типа седан производства не ранее 2018 года. Машина подается депутату за два часа до прибытия. В общей сложности у исполнителя должно быть единовременно 18 автомобилей. Стоимость одного часа перевозки депутата составляет 780 рублей.

Первый в 2022 году тендер на перевозку депутатов Госдумы от Краснодарского края стоимостью 3,5 млн рублей проведен в апреле – тогда час перевозки парламентария был оценен в 573 рубля. Его победителем стал предприниматель Юрий Бузманов. Второй тендер на 3,5 млн рублей в сентябре закончился победой того же Бузманова. Час перевозки оценен в 539 рублей.

Согласно открытым данным, предприниматель Бузманов выигрывает тендеры на перевозку кубанских депутатов с 2017 года – за это время он получил порядка 44 млн рублей.

Краснодарский край в нижней палате российского парламента представляют 20 депутатов – 16 от "Единой России", по одному от КПРФ, "Новых людей", ЛДПР и "Справедливой России – За правду". Среди них брат экс-губернатора Краснодарского края и министра сельского хозяйства Алексей Ткачев, дядя крупного бизнесмена Олега Дерипаски Алексей Езубов, экс-мэр Краснодара Евгений Первышов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, бывшие вице-губернаторы Краснодарского края Сергея Алтухов и Анатолий Вороновский, политтехнолог Дмитрий Гусев.

  • Ранее телеграм-канал "Туапсе" рассказал, что в актах об оказании услуг по перевозке депутатов указываются крайне странные данные: так, согласно акту, депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Напсо с 20 по 23 мая этого года проездил на предоставленном администрацией автомобиле 86 часов из максимальных 96. Другими словами, за четверо суток депутат спал не более 10 часов, все остальное время проводя в рабочих поездках по региону.
  • Похожая ситуация и с другим кубанским депутатом – уже от "Единой России" Натальей Боевой – с 3 по 5 и с 7 по 11 июня она проездила 192 часа – ровно восемь суток без отдыха и перерыва. За это время она наездила 3 335 километров, на что из бюджета выделили 218 тысяч рублей.
  • Законодательное собрание Краснодарского края разместило тендер на создание программ о деятельности депутатов. Всего нужно записать по 22 ток-шоу и информационно-аналитических программ. Стоимость минуты создания программы оценена в 7 тысяч рублей – всего на пиар потратят 12,6 млн.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG