Ссылки для упрощенного доступа

За ток-шоу кубанских депутатов из бюджета заплатят почти 13 млн рублей


Законодательное собрание Краснодарского края
Законодательное собрание Краснодарского края

Законодательное собрание Краснодарского края разместило тендер на создание программ о деятельности депутатов. Всего нужно записать по 22 ток-шоу и информационно-аналитических программ. Стоимость минуты создания программы оценена в 7 тысяч рублей – всего на пиар потратят 12,6 млн.

В техническом задании указано, что исполнитель контракта должен записывать интервью с депутатами, проводить "журналистские расследования" по обращениям граждан, освещать социально-экономические вопросы, развитие агропромышленного комплекса и курортов Краснодарского края, реализацию законодательства. Программы должны быть готовы в течение 2023 года.

Это только часть расходов Законодательного собрания Краснодарского края на пиар в СМИ. По подсчетам издания "Политема" в 2017-2021 годах кубанское Законодательное собрание потратило на "информационное сопровождение" минимум 224 млн рублей из бюджета региона.

Причем в соседних регионах эти расходы могут быть еще больше. Так, Законодательное собрание Ростовской области "заложило" на свой пиар только в 2022 году порядка 45 млн рублей – на публикации в государственном агентстве РИА Новости, например, выделили почти 10 млн рублей. В начале 2021 года дума Ставропольского края выделила на свой пиар более 7 млн рублей, а в этом августе – 5 млн, отдельно тендеры проведены на освещение деятельности комитетов и председателя ставропольской думы.

  • Крупные контракты министерства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации часто выигрывают индивидуальные предприниматели, зарегистрированные всего за пару месяцев до тендеров и ликвидирующие бизнес вскоре после проведения торгов. Несмотря на то, что формально такая схема не нарушает закон, эксперты видят в ней коррупционные признаки. Однако они сходятся во мнении, что антимонопольная служба никогда не рискнет проверять торги в республике.
  • На молодежный форум "Машук" в Ставропольском крае планируют потратить в этом году более 50 млн рублей - это в полтора раза больше, чем годом ранее.
  • В июле министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области разместило 11 тендеров на почти 84 млн рублей по "оказанию услуг средств массовой информации". Пиаром донских чиновников займутся все виды СМИ – от печатных и сайтов до телевидения и радио.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG