Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор полицейским, избившим краснодарца с инвалидностью


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд отменил приговор полицейским Вячеславу Зябкину и Владимиру Татаркову, которых ранее признали виновными в превышении полномочий с применением насилия - они избили человека с инвалидностью. Силовики получили условные сроки и обжаловали приговор.

В июне суд назначил Зябкину четыре года условного лишения свободы, а Татаркову три года. Осужденные оспорили приговор, заявив, что история с задержанием потерпевшего Евгения Манченко является "вымыслом родственников", а полицейский Татарков подчеркнул, что он лишь "честно и справедливо" выполнял свою работу. Сейчас уголовное дело возвращено в прокуратуру.

"Мы пока не знаем по каким основаниям отменен приговор, так как не видели самого текста [решения]. Мы, представители потерпевших, и прокуратура настаивали на оставлении приговора без изменения", - рассказал Кавказ.Реалии руководитель краснодарского филиала "Команды против пыток" Сергей Романов. Юристы этой организации защищали Евгения Манченко.

Романов уточнил, что после получения мотивировочной части и изучения доводов суда будет принято решение об оспаривании апелляционного определения.

Это первый приговор, который с 2017 года добились юристы Команды против пыток в Краснодаре.

Как сообщал Кавказ.Реалии, имеющий инвалидность краснодарец Евгений Манченко летом 2019 года перелезал забор собственного дома, так как потерял ключи. Увидевшие это полицейские стали избивать краснодарца, приняв за вора. На крики выбежала мать потерпевшего, но полицейские настаивали на его доставлении в участок.

"Выбежав на улицу на крики сына, я увидела, что он лежит на полу полицейского УАЗика, его руки скованы за спиной наручниками, – вспоминала Снежана. – При этом Женя сильно кричал от боли, но полицейские пытались не допустить меня к нему и настаивали на поездке в отдел полиции для разбирательства. Лишь спустя некоторое время мне удалось уговорить их снять с сына наручники".

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • Бывших полицейских из Северной Осетии Алана Бигаева и Спартака Бузоева, ранее осужденных к четырем и трем годам колонии за пытки и смерть задержанного Владимира Цкаева, выпустили на свободу условно-досрочно. Соответствующее постановление сегодня вступило в законную силу.
  • Житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG