Ссылки для упрощенного доступа

Брошенные тела убитых кадыровцев в Украине и военный резерв с участием женщин в Чечне


Кадыровцы в Грозном
Кадыровцы в Грозном

О главных событиях на Северном Кавказе 15 ноября

Подразделение 94-го полка оперативного назначения Росгвардии, которое базируется в чеченском Урус-Мартане, при отступлении из Херсонской области оставило тела убитых солдат, сообщили украинские телеграм-каналы со ссылкой на Службу безопасности Украины (СБУ). Официального подтверждения этой информации нет.

В Чечне создадут резерв из желающих пройти подготовку и начать работать в военных структурах при наличии вакансий. Агитировать вступать в него будут не только мужчин, но и женщин – согласившимся обещают по 20 тысяч рублей. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров на совещании с представителями силовых ведомств.

Еще до освобождения Херсона сообщалось, что в контрнаступлении на юге Украины участвуют сторонники независимости Чечни из отдельного батальона особого назначения (ОБОН) вооруженных сил непризнанной Ичкерии. Это подразделение из добровольцев действует в составе Иностранного легиона территориальной обороны Украины. Большая часть бойцов батальона – участники первой и второй чеченских войн, в начале 2000-х уехавшие из России и легализовавшиеся в странах Европы. Корреспондент Кавказ.Реалии побывала с бойцами на передовой.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло опроверг информацию о том, что в украинском плену сейчас находятся 15 уроженцев республики – по его словам, речь идет лишь о трех военных. Местные СМИ заявили, что причиной ошибки стал некачественный звук онлайн пресс-конференции.

Основатель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков направил в управление Следственного комитета по Чечне ходатайство в связи с бездействием органов следствия по исполнению поручения Следственного комитета и Генеральной прокуратуры России о проверке задержания сотрудниками полиции и исчезновения местного жителя Ризвана Дадаева, связанного с его сексуальной ориентацией. О похищении Дадаева стало известно в июле, его знакомые и правозащитники опасаются, что он может быть убит.

Супруга главы Чечни Рамзана Кадырова Медни стала одной из первых женщин в России, получивших звание "‎Мать-героиня". С 2020 года Медни Кадырова находится под санкциями США и Японии за многочисленные нарушения ее мужем прав человека.

Городской суд Новочеркасска в Ростовской области отказал МВД, требовавшему оставить в центре временного содержания граждан Украины, которые подлежат депортации. Украинцев не могут отправить домой из-за войны.

Прокуратура Ростовской области через суд обязала главное управление ФСИН провести ремонт в следственном изоляторе № 3 Новочеркасска. Представитель СИЗО рассказал, что администрация учреждения неоднократно просила на это деньги у управления, но их так и не выделили.

В Волгограде крупная коммунальная авария в одном из магистральных коллекторов в конце октября на несколько дней оставила без воды и отопления десятки тысяч человек. После происшествия возбуждено два уголовных дела, в том числе из-за слива неочищенных отходов в Волгу. Корреспондент Кавказ.Реалии разбирался, из-за чего городская система водоснабжения пришла в негодность и почему прокуратура, местные и региональные власти в течение трех лет закрывали глаза на эту проблему.

Россия 15 ноября нанесла ракетные удары как минимум по 12 регионам Украины. Атакована критическая инфраструктура, в стране проводятся массовые отключения электроэнергии.

Население Земли достигло восьми миллиардов человек, заявили в ООН. За 200 лет численность населения выросла в восемь раз. Рост продолжается, но его темпы замедляются: по оценкам ООН, население Земли достигнет отметки в 9 миллиардов к 2037 году, а 10 миллиардов – к 2058 году. В 2080-х годах численность населения может достичь пика в 10 миллиардов 400 миллионов человек и оставаться на этом уровне до 2100 года.

Конгресс ойрат-калмыцкого народа 26 октября опубликовал декларацию о независимости Калмыкии. Сайт Idel.Реалии побеседовал с одним из членов Конгресса, юристом и этноязыковым активистом Даавром Дорҗином о том, как представители национального движения видят свой путь к независимости и что планируют делать, если она будет достигнута.

Студентка Тимашевского техникума кадровых ресурсов в Краснодарском крае Мария Исмайлова и ее молодой человек – активист из Башкирии Евгений Самарин покинули Россию. Ранее появилась информация об угрозах ее отчисления после публикации поста о вынуждении студентов собирать "гуманитарную помощь" для военных.

Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении волгоградца Игоря Паскаря, обвиняемого в теракте и вандализме из-за попытки поджога здания управления ФСБ по Краснодарскому краю. Паскарь факт поджога не отрицает, но не согласен с квалификацией его действий.

Студентов техникумов и колледжей Ставропольского края привлекут к обеспечению российской армии – они будут шить одежду и спальные мешки и изготавливать печи-буржуйки, заявил министр образования региона Евгений Козюра.

Стало известно о еще 12 военных, в числе которых четверо мобилизованных, с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Краснодарского края, три из Ростовской, два из Волгоградской области и по одному человеку – из Дагестана и Ставропольского края.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG