Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 12 военных из пяти регионов ЮФО и СКФО


Пожарные тушат огонь в жилом доме после попадания российского ракетного снаряда. Киев, 15 ноября 2022 года
Пожарные тушат огонь в жилом доме после попадания российского ракетного снаряда. Киев, 15 ноября 2022 года

Стало известно о еще 12 военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это пять человек из Краснодарского края, три из Ростовской, два из Волгоградской области и по одному человеку – из Дагестана и Ставропольского края.

Кубанский активист, военный пенсионер Виталий Вотановский, за последние полгода сообщивший более чем о двухстах могилах предположительно убитых в Украине военных, информация о гибели которых официально не подтверждалась, опубликовал в своем телеграм-канале "Титушки в Краснодаре" фото пяти могил из Краснодарского края. На то, что эти люди погибли в Украине, указывают возраст, даты смерти, фотографии, символика на могилах, а также расположение таких могил на специально выделенных аллеях на кладбищах:

  • Недзельский Никита Николаевич, 20 лет, дата смерти 4 октября, похоронен в станице Васюринская Динского района, на могиле фото в военной форме, фоном на портрете – изображения окрашенной в цвета триколора карты России, герба России, силуэта самолет и надпись "Служу России!";
  • Фертюк Тимофей Сергеевич, 26 лет, дата смерти 5 ноября, на могиле фото в военной форме с погонами старшего лейтенанта, похоронен в Краснодаре;
  • Поправко Анатолий Анатольевич, 58 лет, дата смерти 8 августа, похоронен в Крымске, на могиле флаг России, венки от Министерства обороны, администрации и совета ветеранов, фото в гражданской одежде, но портрет украшен изображением "георгиевской ленточки";
  • Ломановский Алексей Николаевич, 40 лет, дата смерти 19 сентября, похоронен в Новороссийске на "аллее героев" кладбища Щелба, на могиле фото в гражданской одежде и флаг России;
  • Белокрылов Вадим Александрович, 33 года, дата смерти дата смерти 29 августа, похоронен в Новороссийске на "аллее героев" кладбища Щелба, на могиле фото в форме ВДВ, флаги России и ВДВ.

Администрация Сальского района Ростовской области сообщила о гибели троих мобилизованных земляков. Это:

  • Денисенко Андрей Александрович, 32 или 33 года, уроженец Семикаракорска, рядовой, призван 19 октября, погиб 3 ноября;
  • Шлома Вячеслав Александрович, 33 или 34 года, уроженец села Самарское Азовского района, сержант, призван 19 октября, погиб 3 ноября;
  • Ктитаров Алексей Иванович, 33 или 34 года, уроженец Сальска, старший сержант, призван 27 сентября, погиб 8 ноября.

Также погиб 23-летний мобилизованный из Волгограда Геннадий Агарков, служивший в разведке, сообщает издание V1.ru. Кроме того, в Волгограде состоялись похороны 30-летнего контрактника, ефрейтора Дмитрия Бондаря, убитого в начале ноября.

О гибели Замира Алисултанова из села Тинит Табасаранского района Дагестана стало известно из сообщения районной администрации о вручении награды его родственникам. Алисултанову было 36 или 37 лет, он был убит 18 июня в селе Новопокровка Запорожской области. Сообщается, что двое его братьев также участвуют в вторжении в Украину.

"Коммерсантъ" со ссылкой на Кубанское казачье войско сообщает о гибели уроженца села Иноземцево под Железноводском в Ставропольском крае, 38-летнего Ростислава Волкова. Волков был атаманом хуторского казачьего общества в городе Гулькевичи Краснодарского края и отправился в Украину в качестве добровольца в октябре.

На данный момент Кавказ.Реалии известно о 1574 погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей Юга и Северного Кавказа, в их числе уже 33 мобилизованных. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 11 ноября известно о 8712 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 15 ноября – 265-й день войны в Украине. Российские войска 15 ноября нанесли многочисленные ракетные удары по Киеву, Львову, Харькову, Ровно и Житомиру. Есть погибшие и раненые, разрушены жилые дома и объекты критической инфраструктуры. Украинские телеграм-каналы пишут, что ВСУ установили контроль над несколькими населенными пунктами на левом берегу Днепра, куда российская армия отступила из Херсона. Подтверждения этой информации из официальных источников нет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG